Амурская область: «Солнечные» дети отправили в небо Благовещенска 200 воздушных шаров
2 Апреля 2017

Амурская область: «Солнечные» дети отправили в небо Благовещенска 200 воздушных шаров

В Общественно-культурном центре Благовещенска прошел традиционный благотворительный праздник-концерт для особенных детей и их родителей «Встреча друзей». В областной центр для участия в мероприятии приехали семьи из Свободного, Ивановки, Тамбовки, Серышева и села Грибское. Концерт прошел в рамках проекта «Единой России» — «Единая страна — доступная среда».

«Праздник-концерт мы проводим уже третий год подряд, и с каждым разом все больше людей приезжает к нам в гости, чтобы дети посмотрели концерт, а родители смогли пообщаться. В этот раз, несмотря на сюрпризы погоды, в ОКЦ собралось 180 семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья, — рассказала организатор мероприятия Наталья Маскаева. — «Встреча друзей» завершает триаду праздников, посвященных международным дням детей инвалидов — 21 марта — День человека с синдромом Дауна, 26 марта — День детей с эпилепсией и 2 апреля — День распространения информации об аутизме».

За час до концерта в холле ОКЦ работали творческие площадки. Ребята и их родители смогли поучаствовать в мастер-классе по росписи камней, порисовать песком, полопать мыльные пузыри вместе с принцессой и собрать башню из мягких кубиков. Особый восторг у «солнечных» детей вызвала игра с нарезанной бумагой: ребятня с восторгом зарывалась в нее. Помимо этого работало несколько фотозон, и гуляли ростовые куклы медведей, с которыми дети обнимались, танцевались и фотографировались на память.

Кроме того, на протяжении всего мероприятия в холле работала ярмарка-распродажа изделий ручной работы. Подушки, заколки, игрушки и другие поделки принесли мамы особенных детей. Все вырученные средства пойдут на благоустройство территории возле отделения восстановительного лечения для детей, которое находится на перекрестке улиц Шевченко — Амурская.

«Когда три года назад мы в первый раз провели подобное мероприятие, нашей основной целью было показать, что дети с ограниченными возможностями здоровья могут наравне с обычными детьми петь, танцевать, заниматься спортом. Наши дети талантливые: они могут выступать и любят сцену», — делится Наталья.

Наравне с артистами творческих коллективов ОКЦ в концерте приняли участие и 18 особенных детей. Они танцевали восточные танцы, показывали сказку и пели.

После концерта на площадке возле ОКЦ дети и взрослые выпустили в небо 200 радужных воздушных шаров, которые тут же подхватил порывистый апрельский ветер.


Источник