Терентьев: Упрощенный порядок замены ТСР облегчит жизнь тысячам инвалидов и членам их семей
3 Июня 2020

Терентьев: Упрощенный порядок замены ТСР облегчит жизнь тысячам инвалидов и членам их семей

Новый приказ избавит людей от необходимости привозить на МТЭ средства реабилитации, чтобы получить новые. Теперь это будет происходить сразу после истечения срока эксплуатации.

Вступил в силу приказ Минтруда об упрощении порядка замены технических средств реабилитации инвалидов, разработанный “Единой Россией” совместно с Министерством труда. По мнению заместителя председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, председателя Всероссийского общества инвалидов Михаила Терентьева, данная мера положительно скажется на процессе замены ТСР и исключит многие сложности, с которыми ранее сталкивались инвалиды и их близкие.

“Процесс предоставления на медико-техническую экспертизу ортезов и инвалидных колясок добавлял серьезных трудностей как самим инвалидам, так и их родным. Люди вынуждены сегодня доставлять на экспертизу громоздкие инвалидные коляски, которые после срока эксплуатации в 75% случаев не подлежат ремонту, и дорогостоящие ортезы, 90% которых так же невозможно починить. Новый приказ избавит людей от необходимости привозить на медико-техническую экспертизу средства реабилитации, чтобы получить новые. Теперь это будет происходить сразу после истечения срока эксплуатации», - заявил Терентьев.

Также процент протезов с внешним источником энергии, подлежащих замене, достаточно велик. Но по некоторым принято решение о продлении сроков пользования – это 33 % протезов нижних конечностей с внешним источником энергии, 24 % протезов верхних конечностей с внешним источником энергии. С учетом их высокой стоимости это позволит перенаправить соответствующие бюджетные средства, которые высвободятся от понижения стоимости проведения их ремонта, на другие потребности инвалидов.

Терентьев добавил, что обновленный порядок соответствует требованиям времени и направлен на реализацию госпрограммы «Доступная среда», которая нацелена на повышение качества жизни людей с инвалидностью. «Межведомственное взаимодействие и партийная работа именно так и должны проходить – нужно выявлять устаревшие практики и обновлять процесс, используя для этого цифровые инструменты», - отметил парламентарий.

«Это еще один шаг на пути комфортного проживания инвалидов в нашей стране – доступной среде. Он поможет гражданам тратить как можно меньше времени на неудобные и длительные процедуры, и в то же время обеспечит безопасность наших граждан, так необходимую в настоящий момент», - сказал депутат.

Напомним, 11 марта Михаил Терентьев на встрече с министром труда и социальной защиты Антоном Котяковым, которая прошла на площадке партии с участием представителей общественных объединений инвалидов, выступил с рядом предложений. Помимо изменения правил переосвидетельствования ТСР, он обратил внимание главы ведомства на необходимость предоставлять ТСР не только по месту жительства инвалида, но и по месту его фактического пребывания.