В Нижегородской области сформируют волонтерский корпус по оказанию помощи людям с ОВЗ
3 Августа 2020

В Нижегородской области сформируют волонтерский корпус по оказанию помощи людям с ОВЗ

Региональный координатор партпроекта «Единая страна - доступная среда» обсудила с представителями министерства соцполитики и движения «Волонтеры Победы» вопросы доступной среды.

Региональный координатор федерального партийного проекта «Единая страна - доступная среда»  Ольга Никитина провела встречу с заместителем министра социальной политики Александром Бовиным и руководителем организации «Волонтеры Победы» Марией Самоделкиной.

Встреча была посвящена доступной среде в Нижегородской области. На повестке дня обсуждались вопросы о работе компаний, оказывающих государственные услуги людям с инвалидностью, о работе социального такси, общественного транспорта. 

Важной темой  является поиск людей, которые смогли бы помогать людям с инвалидностью выходить на улицу для прогулки и подниматься обратно в квартиру. Для этого, совместно с министерством социальной политики должны быть проработаны социальные нормы по времени и количеству, когда должны быть задействованы волонтеры. 

По итогам встречи было решено сформировать волонтерский корпус, проанализировать, как будут аккумулироваться заявки и по возможности отработать текущие, которые поступают с высокой периодичностью.

«Сегодня были затронуты очень важные вопросы, которые требуют тщательного взаимодействия с министерством социальной политики! Я считаю, что нужно выработать алгоритм действий, привлечь неравнодушных людей и посмотреть, как будет работать этот сложный, но очень полезный механизм!» - сказала Ольга Никитина.