С надеждой на помощь и понимание: Общественные приемные партии рассматривают обращения жителей Магаданской области
5 Декабря 2023

С надеждой на помощь и понимание: Общественные приемные партии рассматривают обращения жителей Магаданской области

В целом, граждан волнуют самые разные проблемы. Наиболее часто к депутату обращаются с жалобами по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, финансовой помощи, а также оказания мер социальной поддержки гражданам, имеющим инвалидность

Как пример - к координатору обратилась жительница Магадана, воспитывающая внука с ограничениями по здоровью, находящегося у нее под опекой. Были обсуждены вопросы возможной организации досуга ребенка и его участия в новогодних представлениях.

«Кроме этого, мы поговорили о проблемах, с которыми сталкиваются родители детей с ограниченными возможностями здоровья.  Шла речь о потребности в лекарственном и техническом обеспечении, постоянных реабилитационных процедурах. В частности, люди очень ждут реабилитационный центр, который строится на Гороховом поле, и где будут водолечение, восстановительная терапия, различные виды массажа, физиопроцедуры, дыхательная гимнастика и многие другие направления. Пока, к сожалению, дети с инвалидностью в большинстве своем сидят взаперти дома. Интернет дает им какие‑то дополнительные возможности для обучения и связи с миром, но это не социализация, в которой они больше всего нуждаются», - отмечает координатор проекта.

Многодетная мать из одного из поселков Магаданской области обратилась с просьбой разъяснить ей возможности получения жилья в областном центре. Женщина рассказала, что своего жилья у нее нет, проживает на съемной квартире. Николай Ярощук объяснил, что для улучшения жилищных условий ей следует собрать необходимый перечень документов и встать на учет.

«Невозможно оставаться равнодушным, ведь люди идут с надеждой на помощь и понимание. Например, в городе точечно не хватает пандусов. Это факт. Здоровому человеку ничего не стоит преодолеть две-три ступеньки у входа в подъезд или магазин. Он даже не обратит внимания на высокий порог. Но для людей в инвалидных колясках, пожилых мужчин и женщин, которые могут ходить только с тростью, и даже родителей с колясками ступеньки и высокие пороги превращаются в серьезную преграду. Инвалиды и представители других маломобильных групп часто вынуждены оставаться дома, потому что из-за отсутствия пандусов дорога до ближайшей аптеки для них – испытание.Какие-то вопросы можно решить в ближайшее время, другие - нуждаются в проработке»,-  подытожил координатор партпроекта.

В заключение Николай Ярощук добавил, что магаданцы всегда могут обратиться со своими вопросами и жалобами к депутату, чтобы получить помощь, не затягивая проблемы, решать которые с годами становится сложнее.