Михаил Терентьев: Депутаты «Единой России» проверили оснащение участков для маломобильных граждан
17 Марта 2024

Михаил Терентьев: Депутаты «Единой России» проверили оснащение участков для маломобильных граждан

Координатор федерального партийного проекта «Единая страна - Доступная среда», заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев рассказал, что за последние годы в регионе созданы все условия для людей с инвалидностью. По словам председателя Всероссийского общества инвалидов, сегодня свыше 300 тысяч человек с особыми потребностями могут оценить работу власти и проголосовать за будущее региона.

«На протяжении всех трех дней голосования я постоянно на связи со своими коллегами из Общероссийской организацией инвалидов, и могу сказать, что с точки зрения физической доступности голосования проблем для людей с ограниченными возможностями здоровья сейчас нет. Вопрос безбарьерной среды — это уже основа нашей политики. На участках установлены пандусы, а большинство избирательных пунктов расположены на первых этажах. Кроме того, все три дня комиссии по заявлениям выезжали на надомное голосование», — рассказал парламентарий.

Михаил Терентьев лично посетил несколько избирательных участков в городском округе Клин. Депутат отметил, что участки полностью оборудованы для людей с инвалидностью различных нозологий. Есть пандус, удобное расположение, а для незрячих избирателей присутствуют специальные трафареты, на которых текст напечатан шрифтом Брайля (рельефно-точечный шрифт).

Депутат Мособлдумы, координатор партпроекта «Единая страна - доступная среда» в Московской области Татьяна Карзубова также уделила особое внимание условиям голосования, а также проверке доступности избирательного процесса для всех категорий граждан. За три дня выборов она посетила 27 участков на территории городских округов Серпухов и Чехов.

«Важно, чтобы правила и приемы проведения выборов соблюдались на должном уровне, обеспечивая честность и прозрачность процесса. Но не менее значимо, чтобы каждый имел возможность свободно и беспрепятственно выразить свою волю при выборе будущего лидера страны. Главное, на что я обращаю внимание во время проверки избирательных участков, установлены ли пандусы, убрана ли территория от снега вокруг УИКов. Волонтеры и члены комиссии также помогают в обеспечении всех условий для того, чтобы каждый голос имел равные шансы быть услышанным», — заключила Карзубова.