Технические средства реабилитации через электронный сертификат
22 Декабря 2020

Технические средства реабилитации через электронный сертификат

Сегодня Госдума во втором и третьем чтении приняла закон, благодаря которому люди с инвалидностью смогут приобретать необходимые им технические средства и услуги для реабилитации с помощью электронных сертификатов.

«За средства реабилитации теперь можно будет расплачиваться электронным сертификатом. Этот закон существенно упростит жизнь инвалидам. Теперь они сами смогут решать какую модель ТСР им взять, и оплатить сертификатом без каких-либо долгих согласований», - говорит Председатель Всероссийского общества инвалидов, заместитель председателя комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев. 

По его словам, новые правила позволят не только повысить эффективность обеспечения граждан ТСР, но и помогут развитию конкуренции на этом рынке.

Вся информация о способах использования сертификата, на что можно его потратить, будет отображаться в специальной федеральной государственной информационной системе.

До принятия данного закона технические средства предоставлялись через Фонд социального страхования либо компенсировались затраты на их покупку и ремонт. При желании инвалиды смогут получать ТСР и по старым правилам.

Закон вступит  в силу через 270 дней после официального опубликования.