Михаил Терентьев подвёл итоги весенней сессии Госдумы
23 Июля 2020

Михаил Терентьев подвёл итоги весенней сессии Госдумы

Первая половина 2020 года была непростой, однако, несмотря на ряд сложностей и спорных моментов, в Госдуме были доработаны и приняты важные законы, направленные на повышение качества жизни граждан с инвалидностью. Об этом заявил зампредседателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев, подводя итоги весенней сессии.

«В первую очередь хочу отметить важный закон, принятый нами в марте о введении административного наказания за дискриминацию инвалидов при предоставлении им товаров и услуг. Закон не является карательной мерой, он только лишь направлен на урегулирование конфликтных ситуаций и, думаю, в целом, поможет поменять отношение общества к людям с инвалидностью в лучшую сторону. Это действенный инструмент, направленный на защиту прав людей с инвалидностью, которые вопреки обстоятельствам хотят жить полноценной жизнью, быть частью общества и работать», - отметил Терентьев.

Кроме того, с 1 июля в силу вступил закон об индексации пенсий гражданам-опекунам, которым ранее не индексировали выплаты, потому как приравнивали к работающим. Этот шаг, по мнению Терентьева, требует дополнительной проработки и в отношении других государственных выплат, которые де-юре считаются страховой пенсией, а де-факто – реализация конституционных обязательств социального государства.

Надо отметить, что по инициативе Терентьева на время пандемии был изменён порядок переосвидетельствования инвалидности в период с 1 марта по 1 октября. Он предусматривает заочное переосвидетельствование или первичное получение инвалидности. В соответствующем постановлении правительства также указана возможность автоматического продления группы «ребёнок-инвалид» с сохранением причины инвалидности.

«Современные технологии необходимо использовать для упрощения жизни людей, особенно в таких важных вопросах, как получение государственных услуг. Такие механизмы, как заочное переосвидетельствование, существенно сократят время и силы для людей с инвалидностью при оформления бумаг и других обязательных бюрократически процедур, - пояснил депутат, отметив, что Минтруд согласился с предложением и уже работает над упрощением процедуры. - Первый замминистра труда и социальной защиты Алексей Вовченко ранее заявил, что в 2021 году до 20% граждан смогут оформлять или продлевать инвалидность без личного присутствия. И далее доля таковых будет увеличиваться».

Отдельно парламентарий обратил внимание на ряд новых законов, касающихся работы социально ориентированных НКО. «Во время пандемии свою незаменимость доказали общественные организации, которые активно помогали людям в условиях карантина. Мы же постарались упростить правила работы для НКО, чтобы поддержать их: в 2020 г. НКО смогут проводить заочно голосование по вопросам продления полномочий коллегиальных и единоличных органов организации. Кроме того, по итогам поручений, данных Президентом России Владимиром Путиным, были внесены изменения в Налоговый Кодекс, согласно которым для СОНКО тарифы на страховые взносы теперь составляют 0% по выплатам для людей в период с апреля по июнь», - рассказал Терентьев.

В заключение парламентарий добавил, что сейчас активно ведется работа по нескольким направлениям, касающимся повышения социального комфорта людей. «С коллегами по «Единой России» мы разработали и внесли законопроект об изменениях в 11.1 статью «Технические средства реабилитации инвалидов» 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» в части правил предоставления технических средств реабилитации, которым предлагается выдавать их по месту фактического пребывания, а не только по месту жительства, как сейчас. Кроме того, планируем в скором времени доработать еще ряд законопроектов, касающихся цифровизации процесса предоставления госуслуг для инвалидов», - резюмировал он.