Сотрудники железнодорожных станций не смогут отказать людям с инвалидностью при посадке в поезд
24 Апреля 2017

Сотрудники железнодорожных станций не смогут отказать людям с инвалидностью при посадке в поезд

Государственная Дума Российской Федерации приняла в третьем чтении законопроект об ответственности перевозчиков за организацию посадки на поезда и высадки из них людей с инвалидностью.

Принятый документ позволит исключить ситуации, когда людям с инвалидностью отказывают в предоставлении услуг по посадке и высадке в поездах. Согласно законопроекту, на любой железнодорожной станции теперь персонал будет обязан организовать соответствующую помощь.

Собирать информацию и выявлять возможные нарушения прав инвалидов в Республике Коми после вступления закона в силу будет партийный проект "Единая страна - доступная среда". Об этом сообщила депутат Государственной Думы РФ Ольга Савастьянова.

"Сегодня в нашей стране делается много для соблюдения прав людей с инвалидностью, в том числе по созданию доступной среды. Однако, есть и вопиющие случаи нарушения прав, так например отказ проезда людям с инвалидностью на отдельных видах транспорта. Принятый закон серьезно меняет ситуацию и обяжет перевозчиков и владельцев инфраструктуры совместно нести ответственность за создание условий для свободного передвижения этих людей на железнодорожном транспорте, который так востребован среди граждан и нашей республики", - подчеркнула она.


Источник