Михаил Терентьев: В голосовании по поправкам в Конституцию должен принять участие каждый
26 Июня 2020

Михаил Терентьев: В голосовании по поправкам в Конституцию должен принять участие каждый

Благодаря поправкам, Конституцией формируется новый баланс контроля за принятыми решениями и их исполнением.

А это - необходимый для каждого жителя страны шаг. Об этом заявил заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев, отметив, что гражданский долг каждого - прийти на общероссийское голосование и сделать свой выбор.

«25 июня началось голосование по поправке в Конституцию РФ, которое продлится до 1 июля включительно. Запустив процесс обновления Конституции, мы предлагаем органам государственной власти взять на себя дополнительные обязательства в части укрепления ключевых институтов общества – семьи и ребёнка, поддержки пенсионеров и инвалидов и повышения уровня их жизни.

В основном законе определены нормы индексации пенсий и социальных пособий. Повышена ответственность Правительства за создание доступной среды для инвалидов и их социальной интеграции без какой-либо дискриминации. В Конституции формируется новый баланс контроля за принятыми решениями и их исполнением.

Это нужно нам - каждому из нас, кто живет и будет жить в России. Долг каждого гражданина сегодня заложить основы успешного развития для всех и заботы социально уязвимых граждан в будущем. Последний столь важный исторический момент происходил более, чем четверть века назад, и люди крайне трепетно и ответственно подошли к вопросу принятия новой Конституции», - отметил парламентарий.

Терентьев также сообщил, что при голосовании намерен использовать дистанционную форму, которая подразумевает электронное голосование.

«Пакет поправок, инициированных в марте Президентом России Владимиром Путиным, направлен, в первую очередь на повышение социальности всей государственной системы, главной ценностью которой был несколько лет назад объявлен человек. Перечень изменений довольно длинный, однако авторы постарались учесть в Основном законе страны максимум. Речь в новой версии Конституции также идет и об обеспечении работы системы социальной защиты инвалидов, которая основана на полном и равноправном использовании ими прав и свобод человека и гражданина страны. И это крайне важно. Однако самое главное, что за выполнение этой и других задач в части улучшения здравоохранения, повышения роли семьи, поддержку в развитии культуры и науки, обеспечение научно-технического прогресса нашей Родины в Конституции будет прописана персональная ответственность руководства исполнительного органа, на который возложены эти обязательства», - резюмировал он.

Напомним, что голосование по поправкам в Конституцию будет проходить до 1 июля включительно. Последний день объявлен официальным выходным. Сразу после завершения работы избирательных участков (20.00) начнут подводить итоги.