Михаил Терентьев: 2020 год стал отправной точкой в масштабной цифровизации услуг
30 Декабря 2020

Михаил Терентьев: 2020 год стал отправной точкой в масштабной цифровизации услуг

2020 год, несмотря на все сложности и серьезность эпидемиологической ситуации, преподнес нам хорошие уроки. И ряд вопросов, которые давно назрели, наконец не только сдвинулись с «мертвой точки», но и получили сильнейший импульс для развития. Речь идет о переводе большей части государственных услуг в онлайн. Также речь идет о новом виде формата занятости – удаленная работа, которая с 1 января с полным правом войдет в Трудовой Кодекс РФ. По словам зампредседателя комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, координатора партпроекта «Единой России» «Единая страна – доступная среда» Михаила Терентьева, еще год назад все эти предложения, носившие долгосрочный и долгий переход из очного в дистанционный режим, получилось реализовать достаточно быстро – с поддержкой Правительства РФ.

«Несмотря на все сложности, в этом году было многое сделано для инвалидов и организаций, в которых они работают. Вместе с коллегами по Партии и Государственной Думе разработали и приняли ряд антикризисных мер по поддержке общественных организаций инвалидов. Кроме того, в период пандемии коронавирусной инфекции и локдауна совместно с Минтруда России нам удалось внедрить Временный порядок признания лица инвалидом, предусматривающий заочную форму освидетельствования. Он действует в отношении граждан как впервые проходящих данную процедуру оформления инвалидности, так и повторно», - сообщил депутат.

По его словам, Временный порядок зарекомендовал себя эффективным инструментом, серьезно упрощающим жизнь и взаимодействие людей с органами медико-социальной экспертизы (МСЭ) «По итогам проведенного летом на партийной площадке опроса, подавляющее большинство людей положительно оценили заочный формат освидетельствования в органах МСЭ. Осенью он был продлен до 1 марта будущего года», - добавил Михаил Терентьев.

В следующем году люди с инвалидностью смогут получать технические средства и услуги для реабилитации с помощью электронных сертификатов. Теперь они сами смогут решать, какую модель технических средств реабилитации (ТСР) им взять, и оплатить сертификатом без долгих ожиданий.

Кроме того, был принят закон о выдаче технических средств реабилитации по месту фактического пребывания, а не только по месту жительства. «При нахождении в организациях стационарного социального обслуживания, в период вынужденного пребывания в других регионах, в том числе при прохождении службы или работы там теперь людям не придется возвращаться домой для получения ТСР», - отметил Терентьев. 

Также в ходе осенней сессии был принят закон об индексации пенсий гражданам-опекунам. «Теперь они не будут приравниваться к работающим, и им будут ежегодно индексировать их страховую пенсию и фиксированную выплату к ней», - подчеркнул он. 

Кроме того парламентарий напомнил, что с 1 июля в силу вступили новые правила парковки для инвалидов и семей с детьми-инвалидами, которые были разработаны с участием Комитета и «Единой России». Надо отметить, право на бесплатную парковку на специально выделенных парковочных местах имеют транспортные средства, управляемые и (или) перевозящие инвалидов I и II группы, детей-инвалидов, инвалидов III группы, имеющих ограничение способности к самостоятельному передвижению. Гражданину с инвалидностью, его законному представителю нужно подать заявление об использовании транспортного средства в Пенсионный фонд России через портал Госуслуг, личный кабинет Федерального реестра инвалидов в электронном виде. Для получения знака «инвалид» теперь не нужно посещать МСЭ, а можно приобрести самостоятельно, однако знак обязательно должен быть установлен на автомобиле.

«Также Правительство РФ обновило перечень требований, предъявляемых к строительству зданий в части безопасности. Соответствующее постановление вступило в силу 1 августа. Исправлена существующая несколько лет правовая коллизия, в результате которой застройщики брали за основу устаревший перечень требований в части организации доступной среды для инвалидов», - рассказал зампред комитета.

Еще, по словам Михаила Терентьева, растет качество и доступность железнодорожного транспорта. Теперь люди с инвалидностью могут покупать билеты на специализированные места в поездах онлайн.

«Это безусловно способствует росту мобильности инвалидов», - пояснил он.

Что касается доступности, то здесь, по словам Михаила Тереньтева, партия «Единая Россия» ведет постоянную и системную работу: летом в очередной раз совместно несколько партпроектов провели разносторонний мониторинг доступности школ для инвалидов. 

«По сравнению с 2015 годом, когда мы проводили аналогичный мониторинг, количество школ доступных для инвалидов увеличилось с 2% до 8%. Стало больше средств визуального ориентирования, улучшилась ситуация с безбарьерной средой. В новых школах на этапе проектирования уже предусмотрены лифты и пандусы. Нужно продолжать работу в этом направлении», - считает Михаил Терентьев.

Что касается планов на 2021 год, то здесь среди приоритетов, по словам депутата, — законодательная проработка вопроса о введении беззаявительного назначения страховой пенсии по инвалидности. «Это крайне необходимый шаг не только в условиях пандемии, но и в целом для людей с инвалидностью — чтобы облегчить жизнь, избавив от прохождения бюрократических формальностей», — заключил Михаил Терентьев.