Активисты проекта «Единая страна – доступная среда» приняли участие в заседании общественного совета
31 Января 2024

Активисты проекта «Единая страна – доступная среда» приняли участие в заседании общественного совета

Активисты проекта «Единая страна – доступная среда» обсудили планы на текущий год, подвели итоги работы в прошлом году. На заседании общественного совета было принято важное решение – расширить состав: добавить в общественный совет представителей министерств социального развития и образования Кировской области. Также участники избрали председателя совета, им стала директор Кировской областной специальной библиотекой для слепых Татьяна Мурина.

Председатель Кировского отделения ВОС Сергей Алексеев затронул очень важную проблему, сложившуюся в Кировской области, - нехватка школ для слабовидящих детей. Дети остаются на домашнем обучении, не получая в полной мере всех прав, закрепленных Конституцией. Целью организаций является защита прав и интересов инвалидов и интеграция их в общество. Также обсудили вопросы благоустройства города Кирова, 2024 год - год 650-летия. Город обновляется, становится еще более красивым, но очень хочется, чтобы он был еще и доступным для всех.

В рамках заседания совета было подписано соглашение между Кировской областной организации ВОИ и Кировской областной специальной библиотекой для слепых.

Проект «Единая страна – доступная среда» направлен на вовлечение людей с ограниченными возможностями здоровья в общественную жизнь страны. Реализация проекта позволяет вырабатывать эффективные подходы интеграции инвалидов в общество, формировать условия доступности объектов и услуг для людей с инвалидностью, уделять внимание вопросам занятости инвалидов, информировать общество о достижениях инвалидов и их вкладе в социально-экономическое развитие общества равных возможностей.