Терентьев: Возможность покупки билетов онлайн для инвалидов-колясочников повышает доступность среды и железнодорожных сервисов
2 Сентября 2020

Терентьев: Возможность покупки билетов онлайн для инвалидов-колясочников повышает доступность среды и железнодорожных сервисов

Изменение правил приобретения железнодорожных билетов для инвалидов-колясочников является еще одним важным шагом в повышении доступности среды, а также вполне закономерным шагом по использованию онлайн-сервисов по продаже билетов. Об этом заявил зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, председатель Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) Михаил Терентьев.

«Федеральный реестр инвалидов, который начал работать 1 июля, позволяет расширять возможности инвалидов всех категорий, открывая для них доступ ко многим услугам в Интернете. В частности, сегодня мы видим, как у людей, наконец, появилась возможность приобретать льготные билеты на специализированные места удаленно, подтверждая право на проезд через единую систему», - сказал Терентьев.

Парламентарий отметил, что инвалиды-колясочники до сих пор были вынуждены лично посещать кассы продажи билетов, предоставляя подтверждающий документ. «Нововведения свидетельствуют о повышении качества и доступности российского железнодорожного транспорта, что, безусловно, способствует росту мобильности инвалидов», - добавил он.

Напомним, премьер-министром Михаилом Мишустиным подписано постановление Правительства РФ «О внесении изменений в Правила оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 2 марта 2005 г. № 111». Проект постановления был внесен министром транспорта Евгением Дитрихом.

Текст постановления — http://government.ru/news/40300/