ШОК проект стартовал в Петрозаводске
2 Октября 2023

ШОК проект стартовал в Петрозаводске

В Петрозаводске стартовал новый проект ШОК — школа «Особенная красотка». Его автор и руководитель Юлия Иванович стала победителем конкурса Росмолодежь. Гранты.

ШОК — это социальный проект для девушек и женщин с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

«Все из нашего детства. Когда я была маленькой, я очень боялась людей в инвалидных колясках. Если я видела человека без ноги у магазина, то не могла туда зайти. Вся семья мне пыталась объяснить, что боятся нечего, но страх был сильнее меня. Однажды у моих соседей случилось горе, сын попал в аварию и остался без руки. В то время мы жили в доме с общей кухней. Я месяц боялась выйти на кухню, чтобы его не увидеть. Когда случайная встреча всё же произошла, он пришел мыть посуду, кое-как справлялся одной рукой, я не помогла ему, а обошла стороной и убежала. Со временем стало приходить понимание, что «страшные» не они, а я. Бояться надо меня. Я стала присматриваться к обществу и поняла, что таких «трусов», как я, большинство. Я изменилась сама и меняю отношение общества. Я считаю, не должно быть разделения на мир инвалидов и здоровых. Только вместе мы сделаем друг друга сильнее. Красота — это самоощущение, а не только внешние данные. И моим ученицам надо верить в себя и не боятся показывать себя обществу», — рассказала «Республике» Юлия Иванович.

Основная идея проекта — это создание условий женщинам с инвалидностью и ОВЗ для развития, поиска себя, реализации потенциала, выхода за границы убеждений, получения необходимой информации, помощи и поддержки, обмена опытом и знаниями, общения.

«Часто женщины, находящиеся в ситуации инвалидности, забывают про то, что они женщины. Они сознательно занижают свои возможности и достоинства, замыкаются, стесняются озвучить то, что тревожит. Как следствие – заниженная самооценка, внутренний конфликт, сниженная физическая активность, повышенный уровень тревожности и нарушение эмоциональной стабильности, отсутствие дружеского общения и отношений с мужчиной, конфликты с окружающими, потеря интересов, незнание своего потенциала, невозможность трудоустройства или потеря работы. Наш проект — это комплексная программа обучения, личностного роста и досуга для людей с инвалидностью и ОВЗ», — уточнила руководитель ШОК.

Символом проекта ШОК стала зебра.

«Только мы решаем, какой будет наша жизнь. Мы с красотками решили, что у нас она будет белой с редкими черными полосками», — объяснила руководитель.

Обучение будет проходить до 25 декабря. Итоговое мероприятие — выпускной бал, где красотки покажут свои изменения внутренние и внешние.

К работе школы привлечены более 10 специалистов: психологи, преподаватель по культуре речи и этикету, специалисты в области имиджа и коммуникаций, парикмахеры-стилисты, визажисты и фотографы, массажист, швея, преподаватель дефиле и постановки танца. Всего запланировано 46 мероприятий.

На открытии школы «Особенная красотка» участницы проекта — подопечные центра «Преодоление» из Кондопоги исполнили японский танец, другие «ученицы» школы пели и читали притчу под музыкальное и танцевальное сопровождение.

«Мне очень приятно сегодня здесь присутствовать. Я передаю вам приветственные слова от Инны Колыхматовой и депутатов Петросовета, от всех наших горожан. Спасибо вам, что выбрали наш большой новый зал. Благодаря таким проектам, таким людям, как вы, мир становится лучше. Я понимаю, как тяжело сделать первый шаг и поучаствовать в такой школе. Я сама когда-то участвовала в конкурсе «Красивая мама», и я точно знаю, что это только первый шаг, а дальше мир заиграет другими красками. Успехов!», — рассказала Надежда Дрейзис.

По словам специалиста центра социального обслуживания Карелии, сейчас у них порядка 100 подопечных, более половины из которых стали участниками проекта ШОК.