Активисты партпроекта "Единая страна-доступная среда" убедились в доступности для маломобильных граждан обновленных участков улицы Стара-Загора
5 Июня 2020

Активисты партпроекта "Единая страна-доступная среда" убедились в доступности для маломобильных граждан обновленных участков улицы Стара-Загора

В Самаре продолжается комплексное обновление улицы Стара-Загора: расширена проезжая часть, укреплено дорожное покрытие. Повышение пропускной способности автодорог  - одна из ключевых задач ремонта и реконтрукции городских автомагистралей. 

Еще одно преимущество комплексного ремонта – увеличение площади парковочных пространств – для личного транспорта автомобилистов добавится еще порядка 150 машиномест. В увеличении парковочных пространств улица Стара-Загора нуждается остро, поскольку, соединяя центральные районы города с отдаленными, она является одной из самых востребованных у автомобилистов. И что немаловажно, здесь много мест для комфортного отдыха горожан. С учетом мнения жителей именно рядом с такими локациями, а также возле социальных учреждений, магазинов и банков появляются новые парковки. 

Не меньшее внимание в настоящее время уделяется устройству «карманов» возле остановочных павильонов. Если раньше автобусы и троллейбусы останавливались прямо на дороге, создавая препятствия для движения автомобилей по основному ходу, то теперь для удобства подъезда общественного транспорта к остановочным площадкам предусмотрены обособленные «карманы» на каждой остановке вдоль улицы. 

Казалось бы, все сделано для удобства жителей - автолюбителей и пешеходов. Но все ли могут воспользоваться обновленными парковками и "карманами"?

По инициативе Общественного совета федерального партийного проекта «Единая страна – доступная среда» проведено выездное обследование улицы Стара-Загора от пересечения с улицей XXII Партсъезда до пересечения с улицей Воронежской. Активисты партпроекта "ЕДИНОЙ РОССИИ" не просто проверили качество работ, а еще и убедились в доступности для маломобильных граждан обновленных участков улицы.

В рейде приняли участие  председатель Общественного совета, председатель правления Самарской общественной организации инвалидов-колясочников «Ассоциация Десница» Евгений Печерских, член Общественного совета, депутат Самарской городской Думы Андрей Чернышев, представители департамента городского хозяйства и экологии, департамента транспорта, департамента опеки, попечительства и социальной поддержки Администрации городского округа Самара, представители компании-подрядчика, осуществляющей ремонт улицы.

Многие нюансы, которые обычным людям незнакомы, для инвалидов-колясочников имеют определяющее значение. На месте удалось выяснить  некоторые несоответствия и принято решение по проведению ремонтных работ в соответствии с ГОСТами, в целях обеспечения доступности для маломобильных групп населения.

В рамках комплексного реомнта улицы подрядной оргнизации предстоит еще заменить бортовой камень  и привести в  порядок  9801 квадратный метр газонов.

Для повышения безопасности движения  будут установлены пешеходные направляющие ограждения, обновят 315 дорожных знаков и нанесут разметку.