В Башкирии потратят 38,5 млн рублей на доступную среду для инвалидов
6 Февраля 2021

В Башкирии потратят 38,5 млн рублей на доступную среду для инвалидов

Стало известно, что региональное правительство потратит на создание комфортных условий жизни и передвижения по городам республики для инвалидов 38,5 млн рублей. По данным Министерства семьи, труда и соцзащиты населения в программу «Доступная среда» в общей сложности будет вложено за два года 77 млн рублей, равными частями каждый 12 месяцев.

— На эти деньги будут приобретаться современные средства передвижения для граждан с ограниченными возможностями здоровья, также различного рода пандусы и специальные лифты в для социальных объектов республики. Часть средств будет потрачено на приобретение спецавтомобилей с ручным управлением, — отметили в министерстве.

В региональном обществе «ВОИ» рассказали, что рады подобным финансовым вливаниям в жизнь маломобильных граждан. Однако многие инвалиды сталкиваются с элементарными неудобствами, которые не позволяют им выйти на улицу в зимнее время. Из-за сильных снегопадов и нерасторопности коммунальных служб самостоятельно съездить в магазина на инвалидной коляске нереально. Многие не могут даже простой выйти из подъезда.

— Возможно начать то нужно с малого и хотя бы чистить снег в первую очередь перед теми подъездами, где живут люди с ограниченными возможностями здоровья, а потом уже рассказывать сколько денег вы готовы потратить, чтобы инвалидам стало жить в обществе чуточку проще? — отметили в БРО «ВОИ».