Более половины петербуржцев с инвалидностью, искавших работу в 2023 году, смогли трудоустроиться
10 Января 2024

Более половины петербуржцев с инвалидностью, искавших работу в 2023 году, смогли трудоустроиться

Центр занятости населения Санкт-Петербурга подвел итоги трудоустройства петербуржцев с ограниченными возможностями здоровья. В городскую Службу занятости в 2023 году обратились 3886 людей с инвалидностью, из них 58 процентов нашли работу, при том, что годом ранее этот показатель составлял 54 процента. Северная столица традиционно занимает первое место в стране по трудоустройству людей с инвалидностью: в настоящее время этот показатель составляет 36,2 процента от общего числа горожан этой категории. 

Высокие показатели – результат комплексной работы правительства города, некоммерческих организаций и бизнеса, в том числе в рамках федерального проекта «Моя карьера с Единой Россией», который реализуется партией совместно с Минтрудом России, и партпроекта «Единая страна – доступная среда».

В Петербурге реализуется множество программ в сфере поддержки трудоустройства этой категории жителей: социальная занятость в специальных мастерских; стажировки под руководством специалиста, помогающего адаптацией на рабочем месте, с компенсацией части зарплаты инвалиду и наставнику из бюджета города; исполнение квоты путем трудоустройства людей с инвалидностью в специализированные организации. Также Служба занятости регулярно проводит специализированные Ярмарки вакансий и открытые отборы для инвалидов.

Региональный координатор проекта «Единая страна – доступная среда», президент межрегиональной общественной организации инвалидов «На коляске без барьеров» Юлия Яганова подчеркивает, что любое трудоустройство специалиста с инвалидностью так или иначе является сопровождаемым. «Работодателю требуется индивидуально выстраивать под этого человека и его рабочий график, и его нагрузки с учетом его физических возможностей и компетенций. Плюс — на возможность выполнения служебных обязанностей будет влиять многое: и погода, и социальное такси и другие составляющие. Поэтому правильно развивать трудоустройство людей с инвалидностью в общественные организации инвалидов, в малый бизнес – то есть туда, где есть возможность каждого человека рассматривать индивидуально и для каждого индивидуально создавать условия раскрытия его потенциала», – считает координатор партпроекта. 

В 2023 году комплексное сопровождение горожан осуществляли Центр социально-трудовой адаптации инвалидов «Мастер ОК» и Благотворительный Фонд «Рауль». В прошлом году они помогли 200 людям с тяжелыми патологиями в трудоустройстве и адаптации на рабочем месте.

В ряду наиболее успешных практик трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья Юлия Яганова упоминает Центр социальной реабилитации инвалидов Калининского района. Кроме того, важным итогом 2023 года, по её мнению, является сохранение ранее созданных рабочих мест. В НКО «На коляске без барьеров» удалось при перезаключении договоров на квотируемые рабочие места сохранить их численность: в новому году их 35, как и сложилось на конец 2023 года. 

Центр занятости, в свою очередь, отмечает, что горожане с инвалидностью, которые нуждаются в индивидуальной помощи при трудоустройстве, могут обращаться в районные агентства занятости населения. Специалисты Службы занятости населения понимают, что людям с инвалидностью сложнее сориентироваться на рынке труда, поэтому им оказывают индивидуальную помощь при трудоустройстве, психологическую поддержку и дальнейшую интеграцию на рынок труда.

Заглядывая в 2024 год, Юлия Яганова обращает внимание, что на рынке труда появляется новая группа людей с ОВЗ – это бывшие участники СВО. 

«Будет меняться рынок труда, с учетом того, что на него будут приходить люди, приобретшие инвалидность в результате участия в военных действиях, и очень важно, чтобы мы, те, кто занимается трудоустройством инвалидов, могли предлагать им достойные рабочие места с достойной оплатой. Это наша общая задача – создать условия, научить жить уже в новых обстоятельствах. Люди должны быть «включенными», наличие возможности зарабатывать, обеспечивать себя и свою семью – важная составляющая в жизни любого человека. Это ещё один повод объединиться государству, НКО и бизнесу», – подчеркивает координатор профильного партпроекта.

Напомним, узнать о возможностях трудоустройства, актуальных вакансиях и стажировках, мерах государственной поддержки инвалидов можно на сайте «Работа России». Для регистрации на портале нужно иметь учетную запись на «Госуслугах».