В Липецке появится площадка для детей с ограниченными возможностями здоровья
14 Апреля 2021

В Липецке появится площадка для детей с ограниченными возможностями здоровья

Новая площадка, на которой смогут играть, заниматься спортом и развивать различные навыки дети с ограниченными возможностями, появится в центре Липецка. На инклюзивной площадке установят инструмент для развития моторики и слуха, игровые комплексы, качели-гнездо, карусель, на которой можно расположить инвалидную коляску и малые архитектурные формы. Покрытие самой площадки сделают безопасным, а подъезды к ней оборудуют пандусами.

«Появления первой инклюзивной площадки для детей-инвалидов очень актуально. Благоустройство общественных территорий помогает сделать городскую среду не только комфортной, но и доступной для маломобильных граждан, - сказала региональный координатор партпроекта «Единая страна – доступная среда», руководитель инклюзивного театра танца «Параллели» Елена Косенко. - Надеюсь, что доступная среда станет нормой жизни! И детские площадки в Липецкой области будут адаптированы и приспособлены для всех детей».

Напомним, что с 26 апреля по 30 мая жители региона на общероссийской платформе za.gorodsreda.ru смогут выбрать те территории, которые благоустроят в 2022 году. Принять участие в голосовании сможет каждый гражданин России старше 14 лет.

Благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в Липецкой области в 2019-2020 годах преобразились 245 общественных пространств и 130 дворов.