Титул «Невская краса-2023» завоевали жительницы Петербурга, Тамбова и Краснодара
14 Сентября 2023

Титул «Невская краса-2023» завоевали жительницы Петербурга, Тамбова и Краснодара

Жюри VIII международного конкурса красоты и таланта «Невская краса», финал которого проходил в Петербурге с 7 по 13 сентября, назвало победительниц. Корону «Невской красы» в возрастной группе «Принцессы» (14-18 лет) завоевала петербурженка Татьяна Куренкова, в группе «Мисс» (18-35 лет) корона досталась гостье из Краснодара Ольге Павленко, а лучшей «Леди» (35-49 лет) стала жительница Тамбова Наталия Чепурнова. 

Девушки и женщины, имеющие проблемы с опорно-двигательным аппаратом и передвигающиеся в кресло-колясках, продемонстрировали зрителям, жюри и всем, кто общался с ними в финальную неделю конкурса на берегах Невы, что такое настоящее жизнелюбие, оптимизм, целеустремленность и женское обаяние. 

«Главная задача конкурса – сделать красивый праздник доброты, чтобы все отсюда ушли с какими-то сбывшимися мечтами, желаниями. Они все победительницы – самые прекрасные, талантливые и, я надеюсь, в этой жизни для многих желанные. У нас на площадке много разных людей, разных историй, все общаются, устанавливают новые связи на будущее – так рождаются новые проекты. И это всё призвано менять наш мир к лучшему. Наверное, это главная задача сегодняшнего дня», – прокомментировала итог президент общественной правозащитной организации инвалидов «На коляске без барьеров», региональный координатор партпроекта «Единая страна – доступная среда» Юлия Яганова. 

Финалисток конкурса приветствовали депутат Госдумы от Кабардино-Балкарии Виктория Родина («Единая Россия»), поддерживающая аналогичный конкурс на юге страны – «Красу Кавказа», а также депутат фракции «Единая Россия» в петербургском парламенте, председатель постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Александр Ржаненков.

«Нашему городу повезло, что представлена такая возможность девушкам, симпатичным и самым талантливым, показать своё искусство и достигнутые цели, а нашим горожанам – вдохновиться их стремлением, желанием и творчеством и как-то по-другому оценивать в нашей жизни те проблемы, которые у каждого человека есть. Молодцы организаторы, удачи и успехов всем участницам!» – сказал петербургский депутат.

Помимо 19 участниц конкурса, соревновавшихся за титул «Невской красы», в Петербург съехались также финалистки прежних лет. Некоторые из них уже сами входят в оргкомитет конкурса и помогают своим землячкам ставить и достигать цели. Так, Ольга Мухобинова из села Джалыково Республики Калмыкия, победительница «Невской красы-2021», в этом году не только участвовала в организации конкурса, но и привезла на финал члена паралимпийской сборной Калмыкии по бочча Айсу Титееву. Девушке достался титул вице-мисс «Невская краса-2023».

В номинации «Мисс артистичность» победила Гульназ Саллямова из города Кукмор Республики Татарстан. «Впечатления просто потрясающие, как в сказке, в волшебном мире! В первый раз в Санкт-Петербурге, красивейший город. Плюс, этот конкурс подарил мне знакомство с классными, удивительными девушками, мы сдружились, и думаю, будем после конкурса встречаться. Думаю даже, что нашла подруг», – сказала она. 

Самый долгий путь, чтобы приехать на финал конкурса, проделала жительница Владивостока Евгения Эм. Она рассказала новым подругам, как добиралась через семь часовых поясов и почему выбрала необычный костюм для представления Приморья на конкурсе. «Город Владивосток – это город моряков и рыбаков, поэтому я приготовила костюм морячки, но еще решила пофантазировать и добавить изюминку – хвост русалки. Получилась коллаборация морячки и русалки», – объяснила «Мисс Блеск». 

Финальное мероприятие «Невской красы-2023» состоялось в общественном пространстве «СреДА!» при поддержке регионального отделения «Единой России».