В Удмуртии стартовал мониторинг уровня доступности учреждений медико-социальной экспертизы для людей с инвалидностью
21 Июня 2023

В Удмуртии стартовал мониторинг уровня доступности учреждений медико-социальной экспертизы для людей с инвалидностью

20 июня под руководством председателя постоянной комиссии Госсовета по труду, социальной политике и делам ветеранов, регионального координатора партийного проекта Елены Дербиловой в Удмуртии стартовал мониторинг уровня доступности для людей с инвалидностью учреждений медико-социальной экспертизы.

Такое решение было принято по итогам селекторного совещания, которое в режиме видеоконференции провёл с регионами заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов федеральный координатор партпроекта «Единая страна — доступная среда» Михаил Терентьев.

В рамках мониторинга активисты партпроекта вместе с представителями общественными организациями инвалидов оценивают инфраструктурную доступность бюро медико-социальной экспертизы и его филиалов, в том числе парковочных мест для инвалидов, их количество и качество, осмотрят маршрут движения ко входу в здание. Особое внимание в рамках мониторинга уделяется организации передвижения и созданию комфортных условий для нахождения внутри зданий. Речь в том числе идёт о состоянии входных групп, наличии пандусов, ширине и оформлении дверных проёмов, оборудовании туалетных комнат, удобстве навигации, наличии возможностей для информирования и общения со слабослышащими и глухими людьми (индукционная петля, подключение к онлайн-сурдопереводу), техсредств поддержки людей с нарушением зрения.

20 июня руководитель профильной постоянной комиссии Госсовета Елена Дербилова вместе с активистами партийного проекта побывала в центральном бюро медико-социальной экспертизы на улице Свердлова в Ижевске. В мониторинге также приняли участие председатель общественного Совета проекта «Единая страна — доступная среда в Удмуртии Олег Погодин, председатель общественной организации инвалидов «Благо» Сергей Меркурьев, председатель «Всероссийского общества инвалидов» в Удмуртии Максим Воробьев, председатель регионального отделения «Всероссийского ордена Трудового Красного знамени Общества слепых» Александр Козлов и председатель общественного совета при ФКУ «ГБ МСЭ по УР», председатель правления Ассоциации родителей детей инвалидов УР Игорь Безруких. Участники мониторинга оценили инфраструктурную доступность, проверили наличие и оформление парковочных мест для инвалидов, пандусов, проанализировали удобство маршрута движения к зданию. Внутри осмотрели входные группы, обратив внимание на ширину и оформление дверных проёмов. Также проанализировали удобство и доступность приёмной для посетителей, путей перемещения внутри здания, оборудование санитарных зон, наличие современной и заметной навигации.

«По итогам нашей общественной проверки, нарушений по основным пунктам не было выявлено. Учреждение доступно. Наружные лестницы продублированы нормативным пандусом, лифт внутри здания и санитарные комнаты соответствует требованиям, внутри создана удобная навигация для людей с инвалидностью. В наших планах также проверить филиал бюро в городе Можге. Очень важно, что в нашем мониторинге участвуют представители общественных организаций инвалидов республики, и именно так мы можем наиболее объективно оценить доступность учреждений для людей с инвалидностью и маломобильных групп населения», - отметила Елена Дербилова.

В дальнейшем подобные мониторинги пройдут во всех филиалах МСЭ в городах и районах республики.

Результаты всероссийского мониторинга планируется обсудить с руководством Федерального бюро Медико-социальной экспертизы и представителями Министерства труда России в августе.

Отметим, что партийный проект «Единая страна – доступная среда» направлен на поддержку и интеграцию в общество людей с ограниченными возможностями. Он не ограничивается только физической доступностью объектов социальной инфраструктуры, но включает в себя также доступность социальных институтов, образования, работы, информации, возможность участия в культурной, творческой, спортивной жизни. Все это соответствует основным целям Народной программы «Единой России» и нацпроекта «Здравоохранение».