Депутат Госдумы Михаил Терентьев: Для трудоустройства инвалидов в России появились дополнительные возможности
25 Августа 2023

Депутат Госдумы Михаил Терентьев: Для трудоустройства инвалидов в России появились дополнительные возможности

24 сентября в Рузе в Центре восстановительной терапии им М.А. Лиходея депутат Госдумы Михаил Терентьев провел рабочую встречу с находящимися на реабилитации членами Всероссийского общества инвалидов из разных городских округов Московской области. Встреча прошла в рамках круглого стола с участием представителей главного бюро МСЭ по Московской области, Социального Фонда России по Москве и Московской области.

Теперь, чтобы трудоустроить человека с инвалидностью можно заключить трудовой договор между всероссийской общественной организацией инвалидов и организацией, берущей на работу нового сотрудника.

«Ранее с этим возникали сложности, поскольку организации, обязанные предоставлять рабочие места инвалидам согласно квоте, не всегда имели адаптированные рабочие места. Теперь появилась возможность, чтобы организации, которым необходимо выполнять квоту, могли заключать с общественными организациями инвалидов договоры о трудоустройстве. Таким образом и предприятие выполняет требование законодательства и общественные организации обеспечивают занятостью инвалидов», — объяснил федеральный координатор партпроекта «Единая страна - доступная среда».

Также парламентарий рассказал об изменениях в федеральном законодательстве в области социальной защиты инвалидов. Например, с сентября прошлого года вступил в силу федеральный закон, предоставляющий инвалидам право получить бесплатно второе высшее или среднее профессиональное образование, если человек с инвалидностью не может работать по ранее полученной специальности.

Особое внимание было уделено проблеме, связанной с протезированием инвалидов, в том числе и участников СВО.

«Рассказал об изменениях в законодательстве РФ, принятых за последнее время и касающихся вопросов реабилитации. Также прорабатывается вопрос с правительством Российской Федерации оперативного выделения дополнительных средств на технические средства реабилитации (ТСР). Проблемы с выплатами возникли, в частности, из-за санкций и роста цен на коляски и протезы. Обсудили и насущную на сегодня проблему с задержками компенсационных выплат за технические средства реабилитации и по электронному сертификату. Всероссийское общество инвалидов сейчас поступает много обращений по этому поводу, задержки по выплатам доходят и до 3 месяцев. В июле по этой теме было обсуждение в Госдуме с участием представителей Минтруда, Министерства здравоохранения и Минпромторга. Ожидаем решения правительства о выделении дополнительного финансирования», - рассказал Терентьев.

Председатель общественного совета партийного проекта «Единая страна - доступная среда» в Московской области Андрей Лазарев в свою очередь добавил, что важно поддерживать отечественные технологии протезирования в условиях ухода зарубежных компаний с российского рынка.

«Российские компании, оказывающие протезно-ортопедическую помощь людям с ампутациями верхних и нижних конечностей и с нарушениями опорно-двигательного аппарата, а также осуществляют изготовление протезно-ортопедических изделий, обучение пользованию изделиями и дальнейшее сопровождение сегодня нуждаются в поддержке государства. Это настоящее импортозамещение, причём по качеству это совершенно не хуже, чем аналогичные импортные модули», – заключил Андрей Лазарев.

По завершении круглого стола его участники побывали в спортивном зале ЦВТ, где шла тренировка по волейболу сидя спортсменов в ограниченными возможностями здоровья. Парламентарий напомнил им о предстоящих выборах в Московской области, которые в этом году пройдут 8, 9 и 10 сентября.