В Чувашии созданы условия для полноценного физического и психологического развития детей с ограниченными возможностями здоровья
27 Февраля 2024

В Чувашии созданы условия для полноценного физического и психологического развития детей с ограниченными возможностями здоровья

Руководитель фракции «Единая Россия» в Госсовете Чувашии, главный врач Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования Николай Николаев встретился с коллективом бюджетного учреждения «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии и ознакомил с итогами социально-экономического развития за прошедшие 2019-2023 гг.

Парламентарий рассказал об основных направлениях деятельности и достижений в сфере здравоохранении, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, культуры и образования, аграрного хозяйства, природоохранной и экологической работы, подробно остановился на вопросах развития спорта, строительства дорог и улучшения транспортной инфраструктуры в республике.

В ходе встречи работники обратились к депутату с интересующими их вопросами, в частности – будет ли в ближайшее время реализован проект строительства третьего транспортного кольца, сколько школ планируется построить в ближайшее время, какие объекты будут отремонтированы в рамках программы по благоустройству, возможно ли ограничение скоростного режима автомобилей около школ и т.д. На все вопросы были даны подробные разъяснения.

Нужно отметить, что в настоящее время БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии является ресурсным центром и ведущим учреждением в регионе в области комплексной реабилитации детей-инвалидов и опорно-экспериментальной площадкой в ПФО по направлению «Полипрофессиональный подход к медико-социальной реабилитации и средовой адаптации ребенка-инвалида». В Центре созданы все условия для организации полноценной реабилитации детей инвалидов и внедрения новых технологий.

В ходе беседы Николай Николаев и директор учреждения Зоя Григорьева обсудили вопросы перспективного развития реабилитационного центра. В ближайшее время планируется строительство нового лечебного корпуса, что значительно расширит перечень оказываемых социальных услуг, улучшит их качество и создаст новые возможности для полноценного физического и психологического развития воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей-инвалидов. На встрече было принято решение усилить совместную работу по реабилитации детей, в том числе с участием врачей федерального медицинского центра.