Николай Ярощук: «Родители детей-инвалидов смогут суммировать дополнительные оплачиваемые выходные»
5 Сентября 2023

Николай Ярощук: «Родители детей-инвалидов смогут суммировать дополнительные оплачиваемые выходные»

Документ, предусматривающий возможность для родителей детей-инвалидов однократно в течение календарного года объединять до 24 дополнительных выходных дней, подготовили по многочисленным просьбам сообщества детей-инвалидов. Он вступил в силу с 1 сентября, напомнил координатор партпроекта «Единая страна- доступная среда» в Магаданской области, депутат Николай Ярощук.

«Число детей с инвалидностью возрастает ежегодно. Родители испытывают дополнительную нагрузку эмоционально и физически.  Отпуск для них не является полноценным отдыхом поэтому потребовалось принятие системных решений на законодательном уровне. «Единая Россия» существенно расширила права родителей детей-инвалидов. Новый порядок позволит за счет суммирования дней использовать их для прохождения реабилитации детей, так как для этого требуется больше времени. А если учитывать, что реабилитация не всегда проводится, например, в Магаданской области, то и время на дорогу», – отметил он.

Он напомнил, что ранее родители детей-инвалидов имели право на четыре дополнительных выходных дня в течение календарного месяца. Однако эти дни невозможно было ни перенести на другие периоды, ни объединить, ни использовать по своему усмотрению - на реабилитацию, санаторно-курортное лечение. И если родители не использовали их в течение месяца, они просто сгорали.

Сейчас одному из родителей для ухода за ребенком с инвалидностью предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня каждый месяц. Их можно взять подряд либо разделить в течение месяца. Эти дополнительные дни могут быть полностью использованы одним из родителей либо разделены между ними по их усмотрению.

При объединении дополнительных оплачиваемых выходных в отпуск сотрудникам необходимо будет соблюсти стандартные правила оформления отпусков: согласовать даты отсутствия с работодателем, подать заявление не позднее чем за две недели.

Напомним, созданию комплексной системы мер поддержки семей с детьми посвящён раздел народной программы «Единой России». Его реализацией занимается комиссия Генсовета партии по защите материнства, детства и поддержке семьи. Ключевые направления работы комиссии: повышение уровня благополучия семей с детьми, развитие мер соцподдержки и льгот для них, расширение сферы применения материнского капитала, закрепление статуса многодетной семьи.