Депутат Мособлдумы Максим Коркин принял участие в открытии первой инклюзивной парикмахерской для особенных детей
7 Сентября 2023

Депутат Мособлдумы Максим Коркин принял участие в открытии первой инклюзивной парикмахерской для особенных детей

Инклюзивность – это способность общества принимать всех людей, независимо от их индивидуальных различий и специфических потребностей. Тем не менее на практике инклюзия далеко не всегда осуществляется полноценно. Отдельные социальные группы, такие как дети с ограниченными возможностями, часто ощущают себя отвергнутыми и исключенными из общества.

Депутат Московской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Максим Коркин принял участие в открытии первой в округе и в Восточном Подмосковье инклюзивной парикмахерской для особенных детей, на территории Отделения ГАУ СО МО КЦСОиР «Орехово-Зуевский» в городе Ликино-Дулево, поздравил коллектив Центра с очередной покоренной вершиной и в рамках федерального партийного проекта «Единой России» «Единая страна –доступная среда» вручил денежный сертификат на пополнение материально-технической базы учреждения.

Для детей с особенностями развития чужие прикосновения порой - это болезненные ощущения, шум фена и жужжание машинки вызывают страх, панику и проблемное поведение. Да и специалисту не просто работать с ребенком в состоянии стресса. Теперь благодаря сотрудникам и руководству Центра, в лице Аллы Леонидовны Беловой и их неустанному развитию инклюзивного направления, данная весьма непростая проблема была решена.

«Умелыми руками было создано уникальное пространство, которое больше схоже с игровой комнатой. Здесь ребят ждет не обычное парикмахерское кресло, а почти настоящий автомобиль, телевизор с мультиками и детскими клипами, а также практически бесшумный фен и машинка для стрижки, которая собирает волосы в себя, чтоб дополнительно не травмировать малыша. Что-то мне подсказывает, что на этом креативные идеи и полезные инициативы не закончатся, и совсем скоро нас ждет еще одно открытие», - прокомментировал депутат.