Инклюзивное образование и карьерный рост для людей с ОВЗ: форум «Мир, доступный для всех» прошел в Петербурге в рамках финала конкурса «Невская краса»
8 Сентября 2023

Инклюзивное образование и карьерный рост для людей с ОВЗ: форум «Мир, доступный для всех» прошел в Петербурге в рамках финала конкурса «Невская краса»

В Санкт-Петербурге в рамках программы международного конкурса женщин, передвигающихся в инвалидных колясках, прошел инклюзивный форум «Мир, доступный для всех». Представители вузов и колледжей, ресурсных центров инклюзивного и дуального образования вместе с финалистками конкурса «Невская краса» обсудили вопросы обучения людей с инвалидностью и доступности образовательной среды. Дополнительный интерес к теме обусловлен новациями в законодательстве: инвалиды теперь имеют право получить второе среднее или высшее образование бесплатно. Инициаторами принятых поправок в федеральное и региональное законодательство выступили депутаты «Единой России».

«Пусть инклюзии будет много, пусть для нас станет нормой, что в наших учебных заведениях учатся разные студенты, независимо от их ограничений и пусть всем студентам будет одинаково комфортно и удобно!», – сказала, приветствуя участников форума, региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Единая страна – доступная среда» Юлия Яганова.

В свою очередь председатель регионального общественного совета партпроекта Элнара Фараджева отметила: «Интерес к инклюзивному образованию растет, потому что образование стало более доступным. С помощью интернет-технологий можно получить образование, даже не выходя из дома или приезжая в вуз один-два раза в неделю. Также после обучения можно найти работу, тоже практически не выходя из дома, работать, получать стабильный доход, развиваться в карьерном росте и просто быть востребованным человеком в своей профессии».

Значительно выросло число первокурсников с инвалидностью в Санкт-Петербургском институте психологии и социальной работы. И. о. ректора вуза Юлия Платонова отметила, что после внесения поправок в закон об образовании количество таких студентов достигло 16, а в предыдущие годы их было 2-3 человека. 

«Теперь есть не только студенты с той нозологией, которая позволяет им учиться без адаптации среды, но есть и такие студенты, которым она требуется. Допустим, на очной форме обучения у нас человек тотально слепой, чего раньше не было. На заочную форму поступила девочка, которая передвигается на кресле-коляске. То есть они не боятся поступать в вузы. Это как раз расширение инклюзии, расширение возможностей для студентов», – отметила она.

Советник по работе с общественными организациями инвалидов и инклюзивными студенческими сообществами РГПУ им. А. И. Герцена 

Владимир Казанкин, являясь инвалидом по зрению, активно участвует в продвижении инклюзивного образования в регионе. На базе РГПУ функционирует федеральный ресурсный учебно-методический центр по обучению людей с инвалидностью и ОВЗ – идет обучение педагогов, повышение квалификации, обмен лучшими практиками и многое другое. 

Он отметил, что повестка форума актуальна как никогда: «С учетом специальной военной операции, рано или поздно нам придется очень многих людей социализировать, возвращать, скажем так, в мирную жизнь, находить им применение именно в сфере профессиональной реабилитации. Здесь речь идет не только о людях, которые сейчас несут военную службу, но и жителях новых регионов – там тоже будет огромный пласт работы». 

Директор научно-методического ресурсного центра инклюзивного образования Университета промышленных технологий и дизайна, руководитель комиссии по инклюзивному образованию при совете ректоров СЗФО Ирина Янык рассказала о вовлечении студентов с инвалидностью в конкурсы профессионального мастерства. А директор Центра обучения инвалидов Санкт-Петербургского государственного экономического университета Наталья Мюллер представила доклад о дистанционном обучении инвалидов.  СПбГЭУ – альма-матер для одной из финалисток «Невской красы», поэтому вуз не только участвует в инклюзивном форуме, но и болеет за конкурсанток.

Напомним, программа международного конкурса красоты и таланта для женщин, передвигающихся в инвалидных колясках, «Невская краса» стартовала 7 сентября. Конкурсантки пробудут в городе на Неве неделю, после чего 13 сентября в едином общественном пространстве «СреДА!» на Конногвардейском бульваре, д.4 состоится финал и определятся победительницы.

Мероприятия проходят при поддержке регионального отделения «Единой России».