Инклюзивная гонка "Лыжня здоровья" состоялась в Рязанской области
2 Марта 2024

Инклюзивная гонка "Лыжня здоровья" состоялась в Рязанской области

2 марта 2024 года в биатлонном комплексе «Алмаз» (п. Варские Рязанской области) в рамках партийного проекта «Единая страна – Доступная среда» состоялась инклюзивная детская спортивная гонка «Лыжня здоровья – Сила России» на призы Заслуженного мастера спорта, двукратной чемпионки Паралимпийских игр в Сочи Светланы Коноваловой при поддержке Фонда «Единая страна» и Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».

В гонке приняли участие около 100 детей, в том числе, детей с инвалидностью и нарушениями развития до 18 лет, по 4 возрастным группам. Дистанции – от 300 м до 1500 м. 

В официальной церемонии открытия приняли участие шестикратный чемпион Паралимпийских игр, Президент Фонда «Единая страна» Сергей Валентинович Шилов и Советник президента Фонда Ф.Г. Смирнов. 

Открывая гонку, Ф.Г. Смирнов сказал, что необходимо активно внедрять принципы здорового образа жизни, занятий физкультурой и спортом в повседневную жизнь подрастающего поколения, особенно детям с ограничениями здоровья. Эта гонка показала, что дети могут все, что захотят, когда им помогают и родители, и общество.

Кроме забега на лыжах, все присутствующие могли принять участие в интерактивных играх, конкурсах, попробовать угощения и вкусный чай.

Председатель партийного проекта «Единая страна – доступная среда», директор Центра детского творчества «Стрекоза» Е.А. Чудакова отметила: «Очень важно проводить такие мероприятия. Дети с ограничениями  здоровья, смогли участвовать в гонке вместе с другими детьми. Ради этих счастливых лиц детей и родителей мы и организовали данное мероприятие». 

Праздник удался, участники гонки получили грамоты, призы, сладкие подарки, все присутствующие – хорошее настроение!