На трассе «Сочи Автодром» завершился IX Международный полумарафон на спортивных колясках Рецепт-Спорт и Марафон, проходивший в рамках «Летних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт»
5 Октября 2023

На трассе «Сочи Автодром» завершился IX Международный полумарафон на спортивных колясках Рецепт-Спорт и Марафон, проходивший в рамках «Летних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт»

В этом году полумарафон прошел в рамках «Летних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» (марафон с участием незрячих спортсменов и части участников IX полумарафона Рецепт-Спорт – всего 21 спортсмен).

В IX Международном полумарафоне (21, 095 км) на спортивных колясках соревновались 22 атлета с инвалидностью. Среди участников гонки знаменитые спортсмены, члены паралимпийской сборной России, воспитанники заслуженного тренера России Ирины Громовой, а также молодые спортсмены из российских регионов и спортсмены из Армении. Кроме того, в рамках мероприятий прошел показательный заезд с участием семи детей с инвалидностью.

По итогам полумарафона победу в классе Т53/54 среди мужчин одержал Алексей Быченок с результатом 43 минуты 52 секунды, вторым стал Евгений Черный, отстав от лидера на 0,3 секунды! Третий – Рустам Аминов с результатом 46 минут 21 секунда.

У женщин в классе T52/53/54 лучший результат показала Наталья Кочерова - 49 минут 19 секунд, на втором месте Акжана Абдикаримова – 53 минуты 49 секунд, на третьем – Ирина Бабыничева с результатом 1 час 6 минут 46 секунд.

У мужчин в классе Т33/34 первое место у Егора Еремеева с результатом 54 минуты 37 секунд, второе место – Виктор Кочнев с результатом 59 минут 35 секунд, третье место у Демченко Артема с результатом 2 часа 36 минут 44 секунды.

«В этом году на «Сочи Автодром» проходит IX Международный полумарафон на спортивных колясках Рецепт-Спорт и легкоатлетический марафон в рамках «Летних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». Это один из этапов большого мероприятия, которое замещает нашим спортсменам паралимпийские игры и проходит по всем международным нормам. На соревнования приехали представители антидопингового агентства Русада. Таких объединяющих людей с инвалидностью мероприятий должно быть как можно больше. Мы должны продолжать развитие паралимпийского движения в нашей стране, у России есть для этого все возможности и площадки», - сказал Председатель Всероссийского общества инвалидов, депутат Государственной Думы ФС РФ, паралимпийский чемпион Михаил Терентьев.

Основными задачами полумарафона являются развитие и популяризация физической культуры и спорта среди людей с инвалидностью, развитие гонок на спортивных колясках среди людей с поражением опорно-двигательного аппарата, укрепление связей между физкультурно-спортивными организациями инвалидов.

Организаторами мероприятия выступают: Всероссийское общество инвалидов (ВОИ) и Фонд поддержки инвалидов «Единая страна» при поддержке Минспорта России. Полумарафон проходит в рамках партпроекта «Единой России» «Единая страна – доступная среда».

***

Марафон же первым завершил Алексей Быченок в классе Т52/53/54 среди мужчин за 1 час 39 минут 30 секунд, вторым - Черный Евгений за 1 час 40 минут 28 секунд, замкнул тройку Аминов Рустам за 1 час 44 минуты 51 секунду.

Среди женщин в классе Т52/53/54 первой стала Наталья Кочерова со временем 1 час 50 минут 56 секунд, второй Акжана Абдикаримова – 2 часа 5 минут 39 секунд, третьей - Ирина Бабыничева – 2 часа 29 минут 54 секунды.

У мужчин среди незрячих и слабовидящих в классе Т12 победил Денис Гаврилов (спортсмен-сопровождающий Иванов Сергей) с результатом 2 часа 32 минуты 35 секунд, а вторым стал Олег Антипин (спортсмен-сопровождающий Иван Горланов) - 2 часа 33 минуты 48 секунд.

У женщин в классе Т11/Т12 выиграла Елена Паутова (спортсмен-сопровождающий Андрей Сафронов), пробежав дистанцию за 3 часа 9 минут 30 секунд, второй стала Ольга Морозова (спортсмены-сопровождающие Александра Морозова и Олег Харитонов) со временем 3 часа 21 минута 8 секунд, третье место у Ксении Выборных (спортсмен-сопровождающий Алена Зубова), 3 часа 35 минут 35 секунд.

Показательный заезд

Полумарафон

Марафон М Т52/53/54

Марафон Ж Т52/53/54

Марафон М Т12

Марафон Ж Т11/12