В Перми прошел краевой спортивный праздник для семей с детьми-инвалидами
10 Октября 2020

В Перми прошел краевой спортивный праздник для семей с детьми-инвалидами

Сегодня, 10 октября, состоялся спортивный праздник «Папа, мама, я – спортивная семья!» для семей с детьми-инвалидами в рамках проведения V этапа X Краевого Паралимпийского спортивного фестиваля под девизом: «Идем вперед и побеждаем!»

Спортивный праздник посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 25-летию Пермской краевой федерации спорта инвалидов. Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Единая страна – доступная среда» партии «Единая Россия» и регионального проекта «Краевой Паралимпийский фестиваль».

В соревнованиях приняли участие семейные команды со всего Пермского края с детьми-инвалидами в возрасте от 7 до 17 лет с различными заболеваниями: поражение опорно-двигательного аппарата, нарушение слуха и зрения, синдром Дауна, детский церебральный паралич, общее заболевание, дети-колясочники и др. 

В программу вошли: дартс, бочча, армрестлинг, шахматы, шашки, прыжки в длину с места, комбинированная эстафета, кольцеброс, а также праздничный концерт, творческая мастерская, конкурс детского рисунка, награждение чемпионов и призеров соревнований медалями, дипломами и ценными призами. 

«Наш семейный спортивный праздник направлен на обогащение и укрепление семейных ценностей, помощь в улучшении детско-родительских отношений и формирование навыков эффективного взаимодействия между родителем и ребенком, - говорит региональный координатор проекта «Единая страна – доступная среда» партии «Единая Россия», председатель Пермского регионального отделения Паралимпийского комитета России Александр Ивонин. -  Семейный спорт настраивает на активный образ жизни, закаляет характер, силу воли, создает эмоционально положительный настрой на совместную творческую и спортивную деятельность, возможность родителю понять своего ребенка, осознать его способности, раскрыть творческий потенциал семьи. Занятия адаптивным спортом – это самовыражение, оптимизм и уверенность в будущем. Реабилитация и интеграция детей-инвалидов в современное общество – это наша общая забота и ответственность». 

По словам Александра Ивонина, всего в рамках фестиваля запланированы семь этапов, три из которых  - плавание, бильярд и лыжи — ещё предстоит провести до конца года.