10 февраля в селе Енисейское в 7-й раз прошла традиционная спортивная детская гонка "Лыжня здоровья"
12 Февраля 2024

10 февраля в селе Енисейское в 7-й раз прошла традиционная спортивная детская гонка "Лыжня здоровья"

В этом году погодные условия изрядно препятствовали проведению стартов, однако, гонка состоялась и прошла успешно!

117 юных спортсменов в возрасте от 3-х до 12 лет преодолевали лыжные дистанции, проявляя стойкость и волю к победе. К слову, победа на этих соревнованиях прежде всего над самим собой. Именно поэтому каждый участник получает медаль и диплом.

Это соревнования без границ по уровню физической подготовки и возможностям здоровья. Напомним, мероприятие проводится под патронажем заслуженного тренера РФ, старшего тренера паралимпийской сборной России по лыжным гонкам и биатлону Ирины Громовой в рамках партпроекта «Единая страна – доступная среда» при организационной поддержке Фонда поддержки инвалидов «Единая страна» и Всероссийского общества инвалидов. В этом году гонка проводилась на призы семьи Гладышевых, а также при поддержке местного градообразующего предприятия АПК "Енисейское".

География мероприятия охватила Бийский, Алтайский, Солтонский, Смоленский районы и город Бийск. Самые маленькие атлеты состязались на дистанциях 300 м и 600 м по стадиону, а более старшие ребята классическим ходом инспектировали хвойный енисейский лес на дистанциях от 1000 до 1700 м.

Без травм, радостно и рьяно юные лыжники провели эти соревнования. Кто-то был впервые, а кто-то - приезжает в гости каждый год. Например, маленькие братья Михеевы из села Алтайского, которым всего по 4 года поднимались в этом году на пьедестал "Лыжни здоровья" уже в третий раз.

Как и в прошлом году завершали соревнования семейные старты. Основная масса участников уже получили награды и поехали домой, а спортивные семьи едиными и дружными командами доказали, что крепкую семью не остановит ни зимний дождь, ни холодный ветер. Спортсмены - это сильные духом люди, которые знают, что именно в борьбе закаляется характер. Это приходит из семьи и от тренера, а порой и вопреки всему растут самородки. Те, что сами разжигают в себе олимпийский огонь надежды и веры в победу.

И пусть наш сегодняшний лыжник завтра не станет чемпионом мира, но он навсегда запомнит эту маленькую победу над собой. Быть может эти 300 метров через много лет будут вспоминаться как долгий путь, но останутся важными метрами на его жизненной дороге.

Приводите ребёнка в спорт, держа за руку! Позволяйте ему пробовать, выбирать. Покупайте коньки, лыжи, мячи... Но будьте на этом пути рядом, лишь одобряя и поддерживая его интерес.

Занимайтесь спортом и будьте здоровы!