Состоялся Кубок города Перми по шахматам для лиц с ограниченными возможностями здоровья
20 Октября 2019

Состоялся Кубок города Перми по шахматам для лиц с ограниченными возможностями здоровья

17 октября 2019 года в рамках Федерального проекта «Единая страна-доступная среда» Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»  состоялся Кубок города Перми по шахматам для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Соревнования прошли в Общественном  центре «Нагорный» по адресу: г. Пермь, ул. Геологов, 1.

Основными целями и задачами соревнований являются:

- привлечение жителей г. Перми к регулярным занятиям физической культурой и спортом;
- развитие шахмат на территории г. Перми и Пермского края;
- пропаганда здорового образа жизни; 
- повышение спортивного мастерства, выявление перспективных, спортсменов для пополнения официальных спортивных команд;

- обмен опытом между спортсменами, тренерами и т.д.;
- приобретение спортсменами опыта выступления в соревнованиях и подготовка к соревнованиям межрегионального и всероссийского уровня;

- интеграция и адаптация лиц с поражением ОДА в обществе средствами физической культуры и спорта, привлечение лиц с ОВЗ к участию в спортивных мероприятиях для укрепления здоровья, пропаганда и популяризация шахмат среди инвалидов.

В соревнованиях приняли участие инвалиды, 29 человек – мужчины и женщины в возрасте от 18 лет и старше, по следующим медицинским группам: поражение опорно-двигательного аппарата, общее заболевание, церебральный паралич, нарушение слуха, нарушение зрения.

Соревнования проводились по правилам ФИДЕ и носили личный характер. Победители и призеры Кубка города Перми были награждены дипломами, медалями, ценными призами за 1, 2, 3 место.

В церемонии открытия и награждения принял участие Андрей Рафаилов – заместитель регионального координатора Федерального проекта «Единая страна-доступная среда» в Пермском крае.

Соревнования судили главный судья – президент шахматной Федерации инвалидов Пермского края, бронзовый призер Чемпионата мира по шахматам, многократный призер Чемпионатов России Елена Курочкина и бригада судей.

Поздравляем победителей и призеров и желаем им новых спортивных успехов!