При поддержке «Единой России» в Хабаровске впервые прошел фестиваль по легкой атлетике для людей с нарушениями ментального здоровья «Только вперед!»
27 Августа 2023

При поддержке «Единой России» в Хабаровске впервые прошел фестиваль по легкой атлетике для людей с нарушениями ментального здоровья «Только вперед!»

Приветствовали атлетов депутат Госдумы, секретарь Хабаровского регионального отделения «Единой России» Максим Иванов, председатель реготделения Всероссийской федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями, региональный координатор партпроекта «Единая страна – доступная среда» Дмитрий Коломийцев и победитель первенств России по легкой атлетике Лолита Лапицкая.

Для участников организаторы подготовили три испытания: бег на 50 метров, прыжки в длину и эстафету – каждое ребята преодолевали в командах. Поддерживали спортсменов родители и тренеры.

«Для нас наши дети, конечно, всегда первые, и мы искренне радуемся их успехам. Дети довольны мероприятием, дети счастливы, родители – тем более», - поделилась Анастасия Саяпина, мама одного из участников. 

Такой опыт проведения соревнований по легкой атлетике среди детей с ментальными нарушениями для Хабаровска первый. Теперь фестиваль «Только вперед!» станет ежегодным. 

«Работа в направлении построения инклюзивного общества очень важная, и ее значимость ощущается эмоционально, когда мы видим, сколько счастья и радости приносит ребятам участие в таких соревнованиях. Поэтому работа эта, конечно, продолжится», - отметил Максим Иванов. 

В этом году в краевом центре уже увеличилось количество секций для особенных детей – теперь ребята с ментальными нарушениями могут заниматься тхэквондо, а для детей с проблемами работы опорно-двигательного аппарата и нарушениями зрения доступны тренировки по теннису. 

«Это очень большой шаг, и он стал возможным благодаря тому, что нашу инициативу поддержала администрация Хабаровска. Мы стали первыми в Хабаровском крае и одними из первых в стране, у кого появились тренеры по инклюзивному спорту», - рассказал Дмитрий Коломийцев.

В ближайшее время в городе появится секция по адаптивной борьбе.