В Красноярске прошел инклюзивный велоколясочный заезд
29 Августа 2023

В Красноярске прошел инклюзивный велоколясочный заезд

Традиционный инклюзивный велоколясочный заезд состоялся на площади Мира в рамках фестиваля Красмарафона «Жара» и IX городского фестиваля по адаптивному спорту. В нем приняли участие 145 взрослых и детей с различными нозологиями, в том числе с нарушением опорно-двигательного аппарата, слабовидящие и слабослышащие.

«Я очень рад, что в забеге наряду со взрослыми участвуют и дети с особенностью здоровья. Я убеждён, что инклюзивный спорт меняет жизнь специальных атлетов и их семей, позволяя им адаптироваться к жизни в обществе, найти свое достойное место и призвание», – отметил руководитель главного управления по физической культуре и спорту, Максим Орешников.

Участникам предстояло преодолеть дистанцию от 500 до 1000 метров пешком, на кресло-коляске или на велорикше. Ограничений по времени прохождения трассы не было. На финише любителям активного образа жизни с ограниченными возможностями вручили сувенирные медали, также каждый участник в память о спортивном событии получил эксклюзивную футболку.

«На нашем ежегодном велоколясочном заезде каждый участник – уже победитель! Такие мероприятия всегда проходят в теплой и дружеской обстановке, сближают участников и помогают им преодолеть себя, продемонстрировать силу духа. С каждым годом желающих поучаствовать становится всё больше, и это очень радует», – рассказал инструктор-методист Центра спортивных клубов Сергей Белов.

В этом году участие в велоколясочном заезде приняли любители физкультуры и спорта от таких организаций, как НКО «Шаг за шагом к мечте», Красноярский дом-интернат №1, Физкультурно-оздоровительный клуб «Звездный», пансионат «Ветеран, всероссийское общество инвалидов».

«Радует, что подобные забеги стали нашей доброй традицией, что люди с инвалидностью ждут их и активно приглашают новых участников сами. Мы формируем особое спортивное сообщество, которое мотивирует всех жителей без исключения. Важное направление, которое нужно продолжать!», - поделилась депутат горсовета, соорганизатор и  участник заезда Наталья Каптелинина. ​

Отметим, традиционный инклюзивный велоколясочный заезд проходит в Красноярске пятый год подряд.