В красноярской школе №158 «Грани» начали проводить тренировки по стрельбе для людей с ограниченными возможностями здоровья
29 Ноября 2023

В красноярской школе №158 «Грани» начали проводить тренировки по стрельбе для людей с ограниченными возможностями здоровья

В школе №158 «Грани» города Красноярска начали проводить тренировки по стрельбе для людей с ограниченными возможностями здоровья – это стало возможным благодаря работе депутата Натальи Каптелининой.

В образовательном учреждении тир работает с момента открытия – занятия для школьников проводят там в качестве дополнительного образования. По согласованию с руководством школы и тренером Евгением Тютюковым был составлен график занятий. В минувшую пятницу, 24 ноября, прошло установочное занятие.

По словам Натальи Каптелининой, организатора проекта «Шаг за шагом к мечте», к ней часто поступали запросы от людей с инвалидностью, где им в Красноярске можно заняться таким видом спорта. Однако до последнего момента подходящего места не было.

«Практически все тиры в Красноярске не отвечают требованиям по доступности для инвалидов. Это либо подвальные помещения, куда тяжело попасть, либо открытые площадки, находящиеся за городом, что для тех же колясочников тоже неудобно. Здесь же удобные подъезды, сама школа изначально строилась с учётом требований по доступности, и главное, достигнуто взаимопонимание с директором, благодаря чему и удалось организовать занятия на базе местного тира», - рассказала Наталья Каптелинина, депутат Красноярского городского Совета депутатов.

Обучение стрельбе в школьном тире проводится с помощью пневматических винтовок. Первые соревнования, в которых выступят участники новой секции по стрельбе, пройдут уже в январе – в них примут участие школьники старших классов, инвалиды, а также продемонстрируют свои навыки представители Росгвардии.