В Прокопьевске прошел фестиваль поэзии для детей с ограниченными возможностями здоровья
27 Апреля 2022

В Прокопьевске прошел фестиваль поэзии для детей с ограниченными возможностями здоровья

27 апреля в Центральной детской библиотеке им. А.С. Пушкина состоялся XII городской Фестиваль поэзии для детей с ограниченными возможностями «Как прекрасен этот мир!».

Фестиваль проводится в рамках Десятилетия детства в РФ (2018-2027 гг.). Инициатор и организатор мероприятия - Централизованная библиотечная система города Прокопьевска. Фестиваль проводится с 2010 года с целью предоставления возможности творческого самовыражения «особых» детей, их социализации в жизненное пространство и знакомства детей с лучшими образцами художественной литературы. За 12 лет проведения Фестиваля поэзии, его участниками стали более «особенных» 350 детей. Это ребята с нарушениями опорно-двигательного аппарата, имеющие отставание в интеллектуальном развитии, слабослышащие дети.

Из года в год с искренним нетерпением и волнением этой встречи ждут учащиеся специальных учебных заведений, их родные, руководители и педагоги. В доброжелательной атмосфере воспитанники Специальной школы №64, школы-интерната №32, коррекционных школ №№ 2, 3 прочли стихи классиков русской литературы, таких как Самуил Маршак, Сергей Есенин, Эдуард Успенский, Александр Блок и др. Надо видеть горящие глаза и старания выступающих, которые хоть на какое-то время забывают о своих недугах.

Участники фестиваля поэзии «Как прекрасен этот мир!» (40 человек) получили Грамоты от Централизованной библиотечной системы, сладкие призы и памятные подарки от Прокопьевского местного отделения Партии «Единая Россия».

На мероприятии присутствовали представители от Прокопьевского местного отделения партии секретарь местного отделения Довран Аннаев и координатор партийного проекта «Единая страна-доступная среда» Елена Садырина. По завершению мероприятия Довран Аннаев поблагодарил организаторов фестиваля и детей, пожелал прекраснейшего детства, чтобы выросли надежными и любящими свою Родину детьми.