Региональный маткапитал в Приангарье можно будет потратить на реабилитацию детей-инвалидов
8 Февраля 2017

Региональный маткапитал в Приангарье можно будет потратить на реабилитацию детей-инвалидов

Реабилитацию детей-инвалидов можно будет оплачивать из средств регионального материнского капитала. Соответствующий законопроект рассмотрел 6 февраля комитет по здравоохранению и социальной защите ЗС Иркутской области. Ранее это направление траты маткапитала было прописано только в федеральном законе.

В 2016 году в Иркутской области выдали свыше 6 тысяч сертификатов на получение маткапитала. 615 из них предоставили семьям, имеющим детей-инвалидов.

"В регионе действует закон от 3 ноября 2011 года 101-ОЗ "О дополнительной социальной поддержке семей имеющих детей в Иркутской области", которым установлена дополнительная мера поддержки в виде областного материнского капитала в размере 100 тысяч рублей. Эти деньги могут быть направлены на улучшение жилищных условий и оплату высшего образования ребенка. Региональный маткапитал был введен на основании ч. 2 ст. 1 федерального закона 256-ФЗ. В 2015 году в федеральном законе было закреплено еще одно направление — приобретение товаров и услуг для социальной адаптации детей-инвалидов. Эту же возможность предлагается закрепить и в областном законе", — рассказал замминистра социального развития опеки и попечительства Иркутской области Светлана Иевлева.

Региональный маткапитал предоставляется в случае рождения в семье третьего ребенка.

Напомним, новое направление использования материнского капитала появилось в России с 2016 года – реабилитация и социальная адаптация детей-инвалидов. Заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России в Иркутской области Ирина Близнец отметила, что условия получения маткапитала остаются прежними. Второй ребенок должен родиться в период с 2007 по 2018 годы.


Источник