Поправки «Единой России» позволят расширить системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами еще в семи регионах
13 Ноября 2021

Поправки «Единой России» позволят расширить системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами еще в семи регионах

Программы по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами действуют с 2019 года в 40 регионах Российской Федерации, в том числе в Кировской области

За это время специализированной помощью было охвачено более 130 тыс. человек. Система оказалась востребована, поэтому предлагается распространить ее и на другие субъекты РФ.  

Система долговременного ухода позволяет обеспечить более комфортные условия жизни граждан старшего поколения и граждан с ограниченными возможностями здоровья, отметила соавтор поправки, депутат Госдумы Светлана Бессараб («Единая Россия»).  

«Вместе с тем, система включает и поддержку родственников, ухаживающих за пожилыми членами семьи, их обучение правильному уходу. Поправкой предлагается реализовать программу еще в семи регионах», - сказала она.

Данная мера потребует дополнительных средств из федерального бюджета в размере порядка 487,7 млн рублей ежегодно. 

«К 2024 году затраты составят почти 2,6 млрд рублей. Всего поправки социального характера, внесенные фракцией «Единой России» согласно народной программе, сформированной по наказам избирателей, потребуют увеличения бюджетных средств на 107,6 млрд рублей. Мы считаем необходимым изыскать эти средства», - заключила Светлана Бессараб.

Мы тесно сотрудничаем с организациями социального обслуживания в развитии системы долговременного ухода за инвалидами, это направление очень востребовано в нашем регионе. Оно позволяет инвалидам жить в комфортных условиях, чувствовать заботу и поддержку, облегчает жизнь родственникам маломобильных граждан отметила Председатель Кировской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» (ВОИ), сторонник Партии «Единая Россия» Ирина Бужлакова.

Напомним, что группа депутатов «Единой России» во главе со спикером Госдумы Вячеславом Володиным и руководителем фракции в парламенте Владимиром Васильевым разработали социальные поправки ко второму чтению проекта федерального бюджета на 2022-2024 годы. Одна из них касается расширения действия пилотной программы по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.