В первом чтении принят законопроект о бесплатной госпитализации детей-инвалидов с родителями
15 Февраля 2022

В первом чтении принят законопроект о бесплатной госпитализации детей-инвалидов с родителями

Сегодня на пленарном заседании Государственной Думы в первом чтении был принят один из приоритетных законопроектов «Единой России», который позволит родителям детей-инвалидов бесплатно находиться вместе с ребенком на лечении в стационаре. Сейчас получить бесплатное место и питание в медицинском учреждении могут только родственники детей до четырех лет.

Согласно законопроекту, пребывание родителей детей-инвалидов сможет осуществляться за счет фонда обязательного медицинского страхования. Такая практика уже есть в нескольких российских регионах (Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Республика Тыва, Приморский край, Тюменская область), она осуществляется за счет территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Однако ее необходимо распространить на все субъекты. Особенно остро стоит вопрос совместного размещения для родителей, приезжающих из регионов в крупные федеральные центры на лечение, порой они вынуждены искать жилье, что семьям с детьми-инвалидами просто не по карману.

«Во время обсуждения законопроекта я предложил рассмотреть возможность совместной госпитализации и для сопровождающих детей с тяжелой инвалидностью, достигших совершеннолетия, а также  имеющих статус инвалида I группы, которые очень часто, находясь на госпитализации, нуждаются в поддержке близких родственников, и не только моральной», - рассказал заместитель председателя Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев.