В программе капремонта школ предусмотрят создание безбарьерной среды для детей с инвалидностью
16 Августа 2021

В программе капремонта школ предусмотрят создание безбарьерной среды для детей с инвалидностью

На съезде «Единой России» Президентом инициирована программа капремонта школ. Важно, чтобы в нее максимально заносились элементы доступной, безбарьерной среды, которые сегодня нужны детям с учетом новых вызовов и времени, отметила детский омбудсмен Анна Кузнецова в ходе круглого стола «Комфортная жизнь для людей с инвалидностью», который проходил 16 августа в федеральном штабе общественной поддержки «Единой России».

«Я езжу по школам – видно, как это непросто. Давайте подключим специалистов и определим, какие технические решения возможны, чтобы при капремонте учитывался этот запрос, чтобы такие ребята могли в любой школе страны прийти и спокойно учиться с другими детьми», - подчеркнула Анна Кузнецова и напомнила, что программа доступной среды продлена до 2025 года.

В Магаданской области региональный штаб общественной поддержки, депутаты «Единой России» совместно с  родителями и администрациями школ, будут отслеживать все этапы капремонта школ: от проекта и проведения экспертиз до приемки работ.

В планах капитально отремонтировать двадцать одну школу на Колыме. В перечень зданий, нуждающихся в капремонте, вошли образовательные учреждения Магадана, Тахтоямска, Мяунджи, Стекольного, Усть- Омчуга и Эвенска.

По словам регионального координатора партийного проекта «Единая страна- доступная среда», депутата Николая Ярощука, задача проекта, депутатов остается прежней – при поддержке государства и с учетом мнения родительской общественности создавать доступную образовательную среду. Сам капремонт школ сегодня нужно пересматривать, содержательно расширять, анализировать все потребности, которые есть и у школы, и у семей.

«Новая школа - это школа для всех. Ремонт школы и процессы улучшения доступной среды должны идти синхронно. Для того, чтобы дети- инвалиды могли посещать обычные школы, а не специализированные коррекционные образовательные учреждения, территория и вход в школу, ее внутреннее пространство, спортивный зал, библиотека, раздевалка, столовая и туалет должны быть обеспечены специальными возможностями для повседневной школьной жизни. Поэтому мы предлагаем дополнить проекты капремонтов школ, там, где это необходимо, задачами по обновлению школьного оборудования. Понимаю, что проблема упирается в финансовые возможности региона, но мы будем стоять на защите интересов людей с особенностями развития», - сообщил Николай Ярощук.

Создать программу капремонта школ на ближайшие пять лет президент России Владимир Путин поручил на Съезде «Единой России» 19 июня. Строительство новых объектов и капремонт действующих закрепят в народной программе партии. В свою очередь, фракция «Единой России» окажет правительству и региональным властям всестороннее содействие в подготовке программы капремонта школ.