Эксперты обсудили вопросы улучшение действующей системы оценки доступности для людей с ОВЗ объектов инфраструктуры в регионе
17 Декабря 2021

Эксперты обсудили вопросы улучшение действующей системы оценки доступности для людей с ОВЗ объектов инфраструктуры в регионе

Региональный координатор партийного проекта «Единая страна – доступная среда», руководитель комитета «Дети и взрослые с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью» Совета при правительстве Нижегородской области по вопросу попечительства в социальной сфере Ольга Никитина провела очередное заседание комитета на тему «Обеспечение доступной среды для маломобильных граждан на территории Нижегородской области».

В нем приняли участие представители областного правительства, проектного отдела «Доступная среда» в АНО «Проектный офис Стратегии Развития Нижегородской области», представители НКО.

На заседании были обсуждены такие актуальные вопросы, как разработка концепции по созданию доступной среды в Нижегородской области и предложения по улучшению действующей системы оценки доступности объектов инфраструктуры.

По мнению участников,  необходимо дополнить раздел паспорта о доступности зон целевого назначения пометками о наличии внутренних регламентов оказания услуг и аттестации персонала по всем пяти категориям пользователей с ОВЗ. Так как операционный менеджмент и обученный персонал критически важны на всем пути следования по объекту.

Для исправления ситуации с необъективным реестром приоритетных объектов проработать инструменты и каналы сбора информации о действительно актуальной инфраструктуре. Для этого нужно провести сбор данных через все активно действующие профильные НКО. Они должны лечь в основу новой версии реестра.

«В ходе заседания было рекомендовано доработать проект «дорожной карты» по созданию доступной среды для людей с инвалидностью и маломобильных групп населения в Нижегородской области и представить его на заседании комитета. Проработать возможность введения изменений в действующую систему оценки доступности объектов инфраструктуры на федеральном и региональном уровнях. А также провести консультации с Минтруда России по вопросам полномочий региона изменять и дополнять форму паспорта доступности новыми разделами. В том числе, в части оценки компетенций персонала организаций, оказывающего услуги гражданам с ОВЗ», - рассказала Ольга Никитина.