В Саратове состоялось заседание круглого стола на тему: «Проблемы обеспечения жизнедеятельности инвалидов»
20 Апреля 2017

В Саратове состоялось заседание круглого стола на тему: «Проблемы обеспечения жизнедеятельности инвалидов»

В прокуратуре области под председательством заместителя прокурора области Тимура Маслова состоялось заседание «круглого стола» на тему: «Проблемы обеспечения жизнедеятельности инвалидов».

В работе «круглого стола» приняли участие координатор проекта «Единая страна – Доступная страна» Евгений Ковалев, и.о. министра социального развития Нина Рябина, первый заместитель министра здравоохранения Наталья Мазина, первый заместитель министра занятости, труда и миграции Любовь Свидченко, заместитель министра образования Галина Калягина, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Сергей Балакин, руководитель ФКУ «ГБ МСЭ по Саратовской области» Людмила Михеева, сотрудники аппарата Уполномоченных по правам человека и ребенка в Саратовской области, Росздравнадзора, ГУ МВД и прокуратуры области, члены Общественной палаты Саратовской области и общественных организаций области.

На заседании «круглого стола» обсуждены вопросы соблюдения законодательства о правах инвалидов и дополнительных гарантиях для них.

В Саратовской области проживает 153,6 тыс. инвалидов (6 % от общего населения области), в том числе 6,5 тыс. детей инвалидов.

По данным надзорного ведомства за последние два года прокурорами выявлено 2 389 нарушений закона в сфере социальной защиты инвалидов, внесено 823 представления, при рассмотрении которых к дисциплинарной ответственности привлечено 666 должностных лиц, к административной - 208 лиц, в суды направлено 665 исков.

Нарушения законодательства о социальной защите инвалидов выявлены при строительстве и вводе в эксплуатацию жилых домов и объектов социальной инфраструктуры. Зачастую застройщиками не исполняются требования проектной документации, регламентирующие обустройство пандусов и иных приспособлений, облегчающих доступ инвалидов к помещениям жилых домов. Усилия прокуроров направлены на устранение такого рода нарушений еще на стадии согласования проектной документации.

В настоящее время в связи с принятием постановления Правительства Российской Федерации «О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов» министерством строительства и ЖКХ Саратовской области прорабатывается механизм формирования комиссии для обследования жилых домов. Вопросы исполнения этих положений находятся на контроле прокуратуры области.

Благодаря мерам прокурорского реагирования за последние три года приспособлены для нужд инвалидов более 1 500 объектов социальной инфраструктуры, таких как отделения почтовой связи, ЗАГС, спортивно-оздоровительные, культурно-зрелищные, медико-социальные учреждения.

Участники «круглого стола» выступили с докладами и ответили на вопросы присутствующих. Обсуждены вопросы обеспечения жизнедеятельности инвалидов, беспрепятственного их доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, льготного лекарственного обеспечения, реализации их прав на социально-бытовое обслуживание, на получение мер социальной поддержки, образования, имеющиеся проблемы.

Вместе с тем, участники «круглого стола» подчеркнули, что еще не достигнута полная обеспеченность жизнедеятельности инвалидов в таких сферах, как получение образования, обеспечение высококвалифицированной медицинской помощью, жилой площадью, предоставление возможности трудовой деятельности и в др.

Участники «круглого стола» активно включились в обсуждение этих вопросов и поиск путей их решения.