Состоялось заседание Общественного совета партпроекта «Единая страна – доступная среда»
23 Мая 2022

Состоялось заседание Общественного совета партпроекта «Единая страна – доступная среда»

Сегодня на площадке «Единой России» состоялось заседание Общественного совета партийного проекта «Единая страна – доступная среда», которое провел его координатор Михаил Терентьев.  

На заседании присутствовали члены Общественного совета: представители общественных организаций инвалидов и бизнес-структур, депутаты Государственной Думы ФС.

Михаил Терентьев напомнил о главной цели партпроекта – увеличение количества вовлеченных в современное общество людей с инвалидностью, их поддержка и создание комфортных условий для жизни. 

Среди задач проекта: содействие совершенствованию российского законодательства в соответствии с Положениями Конвенции ООН о правах инвалидов, раскрытие потенциала и освещение вклада инвалидов в социально-экономическую жизнь страны, развитие паралимпийского и сурдлимпийского спорта в России; создание доступной среды в регионах. 

Кроме того, в рамках проекта проводится мониторинг реализации государственной программы «Доступная среда» на федеральном и региональном уровнях. Оказывается содействие разработке дополнительных мер по профориентации и трудоустройству инвалидов и лиц с ОВЗ, развитию образовательных и реабилитационных организаций для детей с  ограниченными возможностями здоровья. Реализовываются законотворческие и иные инициативы, направленные на повышение качества жизни инвалидов.     

В рамках партпроекта на постоянной основе проводятся такие мероприятия:

• Фестиваль интернет-ресурсов «Мир равных возможностей»;

• «Уроки доброты»для школьников, направленные на понимание инвалидности;

• Всероссийская инклюзивная детская гонка «Лыжня здоровья»;

• Открытый всероссийский полумарафон по гонкам на спортивных колясках Рецепт-Спорт в г. Сочи;

• Выставка картин людей с инвалидностью «Неограниченные»;

• Вручение новогодних подарков воспитанникам интернатов для детей с инвалидностью. 

В ближайшее время пройдут: XIII Всероссийский Фестиваль «Мир равных возможностей» и Российский слет предпринимателей и самозанятых с инвалидностью «Инвастартап 2022» в г. Суздале. 

IMG_6234.jpg

Координатор партпроекта, депутат Государственной Думы ФС РФ Михаил Терентьев сообщил, что в июне в рамках партпроекта будет проведен мониторинг летних кафе на предмет доступности для инвалидов разных нозологий. Он напомнил, что в апреле этого года в адрес руководителей высших исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации было направлено письмо о необходимости обратить внимание на доступность временных летних кафе и веранд для людей с инвалидностью с учетом соблюдения требований Свода правил о доступности зданий и сооружении для маломобильных групп населения. «После проведенного мониторинга будут выработаны дополнительные предложения по совершенствованию нормативно-правовых актов в сфере потребительского рынка», - указал депутат.

Члены общественного совета подняли и другие актуальные вопросы для людей с инвалидностью такие, как доступность информации для людей с нарушением слуха и зрения, необходимость обеспечения прямого перевода телевизионных выступлений Президента Российской Федерации и федеральных министров.