«67 экспертов в области доступной среды - прекрасное пополнение для нашего региона», - Ольга Никитина
24 Августа 2021

«67 экспертов в области доступной среды - прекрасное пополнение для нашего региона», - Ольга Никитина

Торжественное вручение сертификатов экспертов по оценке доступности городской среды людям с инвалидностью и сотрудникам администраций состоялось в региональном исполнительном комитете партии.

Напомним,  онлайн-семинар по подготовке специалистов-экспертов в области создания безбарьерной среды проходил в Нижегородской области с 1 по 17 февраля в рамках партийного проекта «Единая страна – доступная среда». Его проводил заместитель руководителя аппарата Всероссийского общества инвалидов, член Комитета по Паралимпийским играм Международного паралимпийского комитета, директор АНО «Центр изучения проблем инвалидов «Общество для всех» Евгений Бухаров. 

В общей сложности, в семинаре приняли участие 310 человек: сотрудники администраций муниципалитетов региона, представители общественных организаций и активные люди, имеющие ограничения по здоровью.

Обучение состояло из двух этапов: теоретического и практического, во время которого участники самостоятельно обследовали объекты социальной инфраструктуры на предмет доступности. По итогам, слушатели в зависимости от количества и качества выполненных тестов, могли получить либо сертификат о прохождении семинара, либо сертификат эксперта.

Как сообщила региональный координатор партийного проекта «Единая страна – доступная среда» Ольга Никитина, сертификат смогли получить 67 участников семинара, и сегодня 12 из них документы вручены в торжественной обстановке.

«Сертификат эксперта даст возможность специалистам участвовать в оценке доступности объектов социальной инфраструктуры в своем муниципальном образовании, принимать участие в обеспечении доступности социальных объектов на этапе проектирования, возведения или реконструкции в соответствии с требованиями нормативной документации. В качестве экспертов они смогут компетентно обследовать социальные объекты и дать заключения: что необходимо доработать, изменить, реконструировать, а также контролировать качество работ», - рассказала координатор партпроекта.

По ее словам ФОК «Юность» уже сотрудничает с экспертами, обученными на семинаре. Его руководство стремится создать пространство, максимально доступное для людей с ОВЗ, в частности, для тех, кто находится на инвалидной коляске. Также эксперты уже помогли благоустроить Ярмарочный проезд в Канавинском районе. 

«67 экспертов в области доступной среды, среди которых 23 сотрудника администраций, 11 человек от минкульта, 17 – от ВОИ, 13 – от НКО и 3 – от Института развития городской среды Нижегородской области - прекрасное пополнение для нашего региона. Теперь мониторинг доступности среды будет проведен профессионально, с учетом всех требований законодательства», - выразила уверенность Ольга Никитина.