Организации по сопровождаемому проживанию инвалидов получили законодательный статус
25 Апреля 2023

Организации по сопровождаемому проживанию инвалидов получили законодательный статус

Народная программа партии «Единая Россия», принятая в 2021 году, включает в себя различные меры по поддержке людей с инвалидностью, в том числе программы помощи в трудоустройстве людям с ограниченными возможностями здоровья и оказания поддержки некоммерческим организациям, работающим с людьми, оказавшимися в сложной жизненной ситуации.

На прошлой неделе в Государственной Думе принят ряд поправок в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», которые определили новые понятия: «сопровождаемое проживание инвалидов», «сопровождаемая трудовая деятельность инвалидов», «социальная занятость инвалидов».

Сопровождаемое проживание инвалидов направленно на обеспечение проживания в домашних условиях инвалидов старше 18 лет, нуждающихся в постоянном постороннем уходе и помощи других лиц. Данная форма является интернатозамещающей формой организации жизни людей с тяжелой инвалидностью. Примеры реализации сопровождаемого проживания уже есть в Ленинградской области и некоторых других регионах.

Сопровождаемая трудовая деятельность инвалидов - это комплекс мер содействия занятости инвалидов и организация профориентации, профессионального обучения и дополнительного образования.

Социальная занятость инвалидов – это занятость инвалидов в сфере простых видов деятельности и исключительно с помощью других лиц. Данный вид занятости позволит решать вопросы социализации лиц с ментальными ограничениями жизнедеятельности.

Все эти вопросы обсуждались на встрече Президента России Владимира Путина с представителями общественных организаций инвалидов в декабре 2022 года. Один из участников встречи, представитель центра социально-трудовой адаптации инвалидов «Мастер ОК» из Санкт-Петербурга, рассказал о том, как тяжело людям с инвалидностью устроиться на работу. Он заявил, что сопровождающим организациям необходим статус на законодательном уровне. Владимир Путин поддержал эту инициативу и дал соответствующее поручение.

«Положения о поддержке инвалидов вступят в силу уже с 1 сентября 2023 года. Эти изменения позволят масштабировать лучший опыт некоммерческих организаций в области занятости инвалидов, способствовать социальной интеграции инвалидов, а у родственников будет больше возможностей для передышки от ухода за близкими», отметил депутат Государственной Думы ФС РФ, федеральный координатор партпроекта «Единая страна – доступная среда», председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев.