Закон о бесплатном питании детей-инвалидов вступит в силу в новом учебном году
29 Июня 2022

Закон о бесплатном питании детей-инвалидов вступит в силу в новом учебном году

С 1 сентября 2022 года вступит в силу новый закон о бесплатном двухразовом питании детей ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в школах. Сегодня на пленарном заседании в Государственной Думе законопроект, вносящий соответствующие изменения в закон "Об образовании в Российской Федерации" был принят в третьем, окончательном чтении.

Документ был разработан и внесен на рассмотрение палаты депутатами фракции "Единая Россия" и сенаторами Совета Федерации. Он устанавливает единый для всех регионов подход к обеспечению детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) двухразовым бесплатным питанием. Источниками финансирования при этом могут выступать средства муниципального, регионального и федерального бюджетов.

Теперь бесплатное двухразовое питание или денежную компенсацию за него могут получить дети с ОВЗ, обучение которых организовано на дому. В этом случае порядок двухразового питания или возможность замены его на денежную компенсацию будут определять государственные структуры, в ведении которых находятся соответствующие образовательные организации.

«Не во всех регионах дети с инвалидностью, обучающиеся на дому, были обеспечены питанием или денежной компенсацией. Эту норму необходимо было сделать обязательной и привести к единому стандарту», - пояснил депутат Государственной Думы Михаил Терентьев.