В Томской области произведен мониторинг обеспечения людей с ОВЗ техническими средствами реабилитации
2 Февраля 2023

В Томской области произведен мониторинг обеспечения людей с ОВЗ техническими средствами реабилитации

Была произведена оценка существующего положения дел с обеспечением протезами и другими техническими средствами реабилитации (ТСР), количество нуждающихся в протезах и других средствах реабилитации, самые востребованные виды ТСР. Так же выявлены основные проблемы, возникающие в ходе обеспечения.

Выделено в 2022 году бюджетных ассигнований 302 494,6 тыс. рублей. Из них использовано средств на 302 400,03 тыс. рублей. Количество обратившихся инвалидов за получением ТСР в 2022 году – 18 439 чел. Ими было подано 20 312 заявок на обеспечение протезами и другими техническими средствами. Удовлетворено при этом 16 730 заявок. Основная часть незакрытых заявок поданы в ноябре-декабре 2022 года. Они будут исполнены в январе-феврале 2023 года.

Выявлено большое количество отказов инвалидов от предлагаемых моделей протезов и других ТСР по заключенным государственным контрактам. Так, бюджетом было предусмотрено на выплату компенсации для самостоятельного приобретения ТСР 8 998,0 тыс. руб. В итоге выплачено компенсаций на сумму 48 987,5 тыс. руб. по причине расторжения государственных контактов в связи с отсутствием заявок от инвалидов. В этом случае производится корректировка на получение компенсаций для самостоятельного приобретения ТСР.

Координатор проекта «Едина страна – доступная среда» в Томской области, депутат Государственной Думы Михаил Киселев отметил, что основная причина отказа от предлагаемых ТСР в пользу самостоятельного приобретения состоит в том, что инвалиды не всегда обеспечены нужным количеством и в срок. Проблема в том, что отсутствуют контракты, или они заключатся на меньший, чем требуется, объем. Либо модели ТСР не соответствуют ожидаемому качеству. 

«Так, например, обеспечение слуховыми аппаратами идет ненадлежащей мощности аппаратами, и люди от них отказываются и приобретают сами, а это десятки, а то и сотни тысяч рублей, компенсация не возмещает полностью эти расходы. Поэтому, нашими активистами был выдвинут ряд предложений по компенсациям. А именно, возмещать в натуральном виде (ТСР) за период, в который не был обеспечен инвалид из-за отсутствия контракта или каких-либо других причин; компенсировать потраченные средства в полном объеме и пересмотреть федеральный закон о закупках», - сказал Михаил Киселев.