Конвенция ООН о правах инвалидов - 10 лет ратификации
3 Мая 2022

Конвенция ООН о правах инвалидов - 10 лет ратификации

3 мая 2012 года, президентом России подписан закон о  ратификации Конвенции ООН о правах инвалидов.

Положения Конвенции вырабатывались экспертным сообществом на протяжении многих лет и внесли важный вклад в развитие всего мирового сообщества. Решение проблем инвалидов носит многовекторные направления - и общество, и государства должны стремиться убирать барьеры на пути социальной интеграции инвалидов. 

После ратификации в России по-новому стали относиться  к развитию безбарьерной среды.

Были внесены изменения в Воздушный кодекс в части организации служб сопровождения маломобильных пассажиров в аэропортах. Этими услугами теперь пользуются не только люди с инвалидностью, но и, например, пожилые граждане, которым трудно передвигаться, или временно нетрудоспособные. 

Были внесены и изменения в Устав железнодорожного транспорта России. Появились специализированные вагоны для инвалидов, подъемники на платформах и в электропоездах. Все больше вокзалов предлагают услуги служб сопровождения.

Разработана и реализуется с 2011 года государственная программа «Доступная среда». 

Свод правил по доступности объектов с 1 июля 2016 года  стал обязательным для всех, кто проектирует и планирует строительство зданий и сооружений. Эти правила периодически совершенствуются.

Приняты поправки в закон о занятости, согласно которым квота для инвалидов будет считаться выполненной работодателем только тогда, когда с необходимым количеством людей с инвалидностью заключат официальные договоры о трудовых отношениях. До этого было достаточно, если работодатель просто создавал такие позиции и заявлял о них. С сентября этого года вступят в силу новые правила в развитие принятого закона, утвержденные правительством.

Появился Закон о введении значительных штрафов за дискриминацию инвалидов и пожилых граждан при предоставлении товаров и услуг. Раньше человека безбоязненно могли не пустить в магазин, кафе, спортклуб. Сейчас законом предусматриваются серьезные административные штрафы.

В законодательство были внесены изменения, благодаря которым мы все знаем, что такое инклюзивное образование, тьютеры, а одаренные дети с ограниченными возможностями здоровья могут проявить себя в любой сфере творчества.

Инвалиды в России начали активно заниматься спортом. Появляется все больше адаптивных клубов, а паралимпийское движение приобретает все большую популярность.

Мы надеемся, что из пилотных проектов системы долговременного ухода, сопровождаемого  проживания и других интернатозамещающих технологий будут выработаны современные методы в сфере ухода за людьми с тяжелой инвалидностью. Появится государственная система поддержки персонального ухода за инвалидами 1-й группы.

"Прежние меры государственной поддержки стали приоритетными при распределении средств федерального бюджета. Например, на приобретение технических средств реабилитации для инвалидов финансирование выросло с 2006 года почти в 7 раз: с 6 до 40 млрд рублей", – отметил депутат Государственной Думы ФС РФ, Председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев.

Он обратил внимание, что немало вопросов требуют и сейчас пристального внимания: реабилитация, повышение качества ТСР  и своевременность помощи инвалидам, нуждающимся в постоянном уходе, совершенствование образования и обеспечение занятости.

«Тем не менее, с уверенностью можно сказать, что за последние 10 лет, благодаря новым законам, новым решениям правительства, возможностей для полноценной жизни инвалидов  стало больше», - подытожил он.

Значение ратификации Конвенции трудно переоценить. Конвенцию ООН по правам инвалидов подписало наибольшее количество стран по сравнению с другими Конвенциями ООН. 155 государств ее подписали, 126 - ратифицировали.