«Единая страна – Доступная страна» проверила заведения общепита во Владивостоке
4 Июля 2022

«Единая страна – Доступная страна» проверила заведения общепита во Владивостоке

Общественный совет проекта «Единая страна – Доступная страна» провел во Владивостоке мониторинг ресторанов и летних кафе, чтобы оценить уровень их доступности для людей с инвалидностью и маломобильных граждан. 

В летний сезон, как правило, увеличивается поток посетителей заведений общественного питания, которые открыты для жителей города, края, гостей из других регионов и туристов из-за рубежа, а Владивосток стремится соответствовать званию столицы Дальнего Востока, доступной для всех категорий населения.  

Как выяснилось в ходе партийного рейда, проведенного в «сердце» города, в большинстве случае владивостокские заведения общепита не отвечают требованиям к безбарьерной среде – на прилегающих территориях отсутствуют парковочные места, а имеющихся недостаточно, и они не обозначены специальными знаками. То же относится и к маршрутам от парковки до входа в кафе. 

«Только несколько кафе имеет вход с уровня земли, на всем протяжении маршрута от парковки имеются перепады – бордюры, ступени. Лестницы не продублированы пандусом, отсутствуют поручни и тактильные полосы, вход не оборудован кнопкой вызова персонала. Не во всех обследованных кафе имеется кнопка вызова официанта на столах», - рассказывает о результатах мониторинга координатор проекта «Единая страна – Доступная страна» в Приморском крае Ольга Чиркина. Совместно с членом общественного совета Людмилой Куприенко она провела мониторинг наиболее известных во Владивостоке точек общепита. 

Все обследованные объекты имеют доступный маршрут к местам общего пользования (санузлы, столики), но лишь единицы из них могут предложить инвалидам удобные санитарно-бытовые помещения, и ни одно заведение не может похвастать альтернативными форматами сайтов и меню – нет шрифта Брайля и аудиофайлов. 

«Выбор кафе проходил рандомно. Наиболее критичные параметры доступности оказались в KAFEMA (с/к Олимпиец), Гастро-Барное пространство Кооператив (Фонтанная,2) Джими-Джими (Батарейная, 1). Более доступные параметры у Zuma (р-он Миллионки), Супра Меоре (Харьковская, 8), Iz Brasserie (Пограничная, 14) и Brio (Енисейская, 23в). Максимально соответствует параметрам на доступность гастро-барное пространство FOODLINER (к/т Океан)», - подвела итоги Ольга Чиркина. 

Добавим, «Единая страна – доступная среда» занимается социализацией одной из самых изолированных групп населения – инвалидов. Он поддерживает деятельность людей с инвалидностью в различных сферах – культурно-творческих мероприятиях, интеллектуально-спортивных играх, проверяет городскую инфраструктур на предмет доступности для лиц с ограниченными возможностями здоровья и вносит предложения по усовершенствованию безбарьерной среды.