«Наша задача — создать все условия»: Петербург признан лидером по уровню занятости жителей с инвалидностью
4 Августа 2023

«Наша задача — создать все условия»: Петербург признан лидером по уровню занятости жителей с инвалидностью

Комплексная работа по интеграции людей с инвалидностью в рынок труда, проводимая в Петербурге, обеспечила городу лидерство по уровню занятости инвалидов трудоспособного возраста – 36 %. Созданию возможностей для трудоустройства людей с ОВЗ способствуют разные программы и проекты. Среди них — совместный проект «Единой России» и Центра занятости населения Санкт-Петербурга «Моя карьера».  

Как отметил председатель городского Комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко, это непростая и адресная работа, поскольку массовые решения тут неэффективны: «Жизненные ситуации людей с инвалидностью очень разные. Кому-то сложно работать в силу состояния здоровья, у кого-то нет достаточной мотивации к трудоустройству. Нужны локальные решения с удобным расположением и подходящими для конкретных людей условиями труда и атмосферой». 

Дмитрий Чернейко подчеркнул, что решать эти непростые задачи помогает законодательство, принятое в городе. Многие законы, касающиеся трудоустройства инвалидов и квотирования для них рабочих мест на предприятиях Северной столицы, разработаны депутатами фракции «Единой России» в петербургском парламенте. 

«Наша задача – создать все условия, чтобы подобные проекты могли жить и развиваться. Не каждое предприятие, которое по закону должно создать рабочие места для людей с инвалидностью, физически может это сделать. Для них появляется возможность профинансировать подобные проекты, где есть условия и технологии для работы с инвалидами», – добавил председатель Комитета по труду и занятости населения.

В рамках проекта «Социальная занятость инвалидов» компенсируется часть заработной платы работника с инвалидностью и инструктора по труду, который с ним работает. Всего в Петербурге в рамках проекта работает 28 площадок, где трудятся 400 людей с инвалидностью I и II группы. Он позволяет инвалидам приобрести трудовые навыки, социализироваться и адаптироваться на рабочем месте, выйти на открытый рынок труда.

«Петербург является пионером в вопросах трудоустройства людей с инвалидностью. Вся страна учится на примере нашего города. Помимо лидирующих позиций по уровню трудоустройства, в городе есть уникальные программы. В рамках проекта «Социальная занятость инвалидов» ежегодно сотни людей с разной степенью нарушений вовлекаются в трудовой процесс, получают зарплату, понимают, что они нужны», – подчеркнула президент Санкт-Петербургской ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ» Маргарита Урманчеева.

Для содействия трудоустройству людей с инвалидностью в Петербурге реализуются и другие программы: стажировка и сопровождаемая занятость, субсидии из бюджета города на создание и модернизацию рабочих мест, организация открытых отборов и специализированных ярмарок вакансий.

Реализация проектов «Моя карьера с Единой Россией» и «Единая страна — доступная среда» в Северной столице также включает в себя мероприятия, направленные на поддержку занятости жителей с ограничениями по здоровью. В июле в городе по инициативе партии состоялся мониторинг эффективности занятости инвалидов. Представители партпроектов выявили проблемы, возникающие при трудоустройстве людей с ограничениями здоровья, собрали предложения по их устранению, а также обменялись успешными практиками с коллегами из других регионов.