Доступность летних кафе для маломобильных граждан проверили в Пскове
9 Июня 2022

Доступность летних кафе для маломобильных граждан проверили в Пскове

Активисты посетили три точки общепита с целью мониторинга доступности для маломобильных групп граждан. Рейд активистов партийного проекта «Единая страна – доступная среда» прошел сегодня, 9 июня, в Пскове.

Проект направлен на вовлечение инвалидов в общественную жизнь. Сегодня активисты посетили три точки общепита с целью мониторинга доступности для маломобильных групп граждан. 

В мониторинге приняли участие председатель регионального общественного совета проекта партии «Единая Россия» «Единая страна – доступная среда»  Иван Екимов, председатель Псковской областной организации Всероссийского общества слепых Владимир Прокудин, председатель Псковского регионального отделения Всероссийского общества глухих Сергей Кательницкий, региональный координатор партийного проекта, председатель Псковской областной организации общероссийской общественной организации Марина Борисенкова, активист «ВОИ» Александр Трофимов.

После посещения каждого заведения заполняется электронный контрольный лист, в котором можно оценить территорию, парковку, вход в кафе, а также движение к столику. Затем собранную информацию отправят в центральный исполнительный комитет «Единой России». В дальнейшем будет создана карта, на которой отобразят доступные точки общепита.

«Это важно для людей с инвалидностью. Когда маломобильные граждане смогут на карте увидеть возможные точки, им не придется долго размышлять, куда можно пойти», – добавила Марина Борисенкова. 

Как отметил Иван Екимов, маломобильные граждане – это не только люди с инвалидностью, это и мамы с колясками, с маленькими детьми, пожилые люди.

В ходе рейда были проверены три точки общепита в центре города. Две летние террасы оказались недоступны для людей в инвалидной коляске. В кафе отсутствовали переносные пандусы, ступеньки не были оборудованы тактильной плиткой для незрячих. В одном заведении общепита столики на улице находились не на возвышении, и инвалид-колясочник смог посетить эту точку. Однако там не был оборудован туалет для людей с инвалидностью.

Также посетители с ограниченными возможностями оценили меню. Для незрячих и глухих людей оно оказалось трудночитаемым (ламинированные страницы, отсутствие шрифта Брайля). Как уточняли представители общепита во время мониторинга, для таких гостей официанты могут прочитать меню и подсказать, что лучше выбрать.

"Мы видим, что за последние 20 лет в Пскове много начали делать для людей с ограниченными возможностям здоровья. Люди стали себя чувствовать более комфортно. Мониторинг точек общепита будем проводить и дальше. Планируем направлять в кафе письма с предложениями об изменении доступности общепита. Мы не будем делать акцент на карающие органы, а хотим напомнить, что Псков – это туристический город. К нам приезжает много пожилых людей, семьи с детьми, люди с ограниченными возможностями. Если кафе сделают доступными для таких категорий граждан, то это увеличит их прибыль», – резюмировал Иван Екимов.