Нижегородская инициатива рейтингования доступности объектов для маломобильных граждан будет внедрена в регионах России
11 Июля 2022

Нижегородская инициатива рейтингования доступности объектов для маломобильных граждан будет внедрена в регионах России

Данные пользовательского рейтингования доступности объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур для инвалидов и других маломобильных групп населения будут включены в картографические и навигационные системы Российской Федерации. Планируется, что разработчики сервисов 2ГИС и «Яндекс.Карты» получат базу данных о доступности объектов по всей России уже к концу 2024 года. 

Инициатором внедрения пользовательского рейтингования по всей стране выступил руководитель проектов АНО «Проектный офис Стратегии развития Нижегородской области», депутат городской Думы Нижнего Новгорода («Единая Россия») Роман Пономаренко. Он предложил эту идею в конце 2020 года на встрече руководителей общественных организаций инвалидов с Президентом России Владимиром Путиным. Президент инициативу полностью поддержал и дал соответствующее поручение. В дальнейшем концепция внедрения пользовательского рейтингования разрабатывалась совместно с командой Проектного офиса Нижегородской области.

В предложениях отмечалось, что в России проживает более 11 млн человек с инвалидностью, при этом маломобильными считаются и другие категории, например, беременные, пешеходы с детскими колясками, пожилые граждане. По оценкам, в общей сложности их число может составлять около 60 млн человек.

«Система пользовательского рейтингования поможет этим людям путешествовать с комфортом, выбирать доступные объекты, чувствовать себя полноценными членами общества и самим выставлять оценку доступности тех или иных объектов», - говорит автор инициативы Роман Пономаренко.

В 2021 году концепция была одобрена членами Общественной палаты РФ, а в июне 2022 года совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ было принято решение, что рейтинг будет функционировать в рамках федеральной государственной информационной системы «Единая цифровая платформа пространственных данных». Ее создание предусмотрено в 2022-2024 гг. госпрограммой «Национальная система пространственных данных». На этой платформе планируется создать специальный слой данных, который будет агрегировать и хранить информацию об объектах социальной инфраструктуры. Его предлагается сделать доступным для разработчиков сервисов 2ГИС и «Яндекс.Карты». А связь с пользователями, которые хотели бы участвовать в оценке объектов инфраструктуры, предлагается организовать с использованием портала Госуслуг. 

По инициативе Минцифры РФ, при рейтинговании объекты будут разделены по отраслевой принадлежности: жилье, социальные объекты, общественные пространства и объекты благоустройства, культурные и спортивные объекты, индустрия гостеприимства и объекты сферы услуг. Также рейтинг будет конкретизировать группы пользователей объектов, указывая информацию отдельно для людей, передвигающихся на колясках, людей с ментальными нарушениями, незрячих, неслышащих и с проблемами опорно-двигательного аппарата. 

Предполагается, что при внедрении концепции рейтингования доступности объектов для инвалидов и других маломобильных групп населения на территории Российской Федерации в этом процесс также будет активно участвовать АНО «Проектный офис Стратегии развития Нижегородской области». 

Напомним, в рамках партийного проекта «Единая страна – доступная среда» в феврале 2021 года в Нижегородской области состоялся масштабный бесплатный онлайн-семинар по программе обучения Системы добровольной сертификации «Мир, доступный для всех». Семинар провел эксперт высшей квалификации, разработчик Системы Всероссийского общества инвалидов Евгений Бухаров. Обучение прошли более 300 человек: сотрудники администраций муниципалитетов региона, представители общественных организаций и активные люди, имеющие ограничения по здоровью. Обучение состояло из двух этапов: теоретического и практического, во время которого участники самостоятельно обследовали объекты социальной инфраструктуры на предмет доступности.

По итогам, слушатели в зависимости от количества и качества выполненных тестов получают либо сертификат о прохождении семинара, либо сертификат эксперта. Сертификат эксперта даст возможность специалистам участвовать в оценке доступности объектов социальной инфраструктуры в своем муниципальном образовании, принимать участие в обеспечении доступности социальных объектов на этапе проектирования, возведения или реконструкции в соответствии с требованиями нормативной документации. В качестве экспертов они смогут компетентно обследовать социальные объекты и дать заключения: что необходимо доработать, изменить, реконструировать, а также контролировать качество работ.