Проект «Единая страна – доступная среда»: Автопарк учреждений соцобслуживания пополнили девять автомобилей
15 Августа 2023

Проект «Единая страна – доступная среда»: Автопарк учреждений соцобслуживания пополнили девять автомобилей

Автомобили переданы девяти учреждениям министерства социальной политики, расположенным в Советском, Гусевском, Черняховском, Славском, Полесском, Багратионовском, Ладушкинском округах. Они в совокупности предоставляют услуги более чем 1 800 жителям региона: людям с инвалидностью и пожилым гражданам. Все автомобили отечественного производства. Из средств областного бюджета на их приобретение выделено 18,3 миллиона рублей.

Министр социальной политики Анжелика Майстер отметила, что действующая в регионе система социального обслуживания населения эффективно развивается, материально-техническая база учреждений обновляется на регулярной основе.

«Повышается качество социальных услуг, расширяется их перечень и география предоставления. Так, в 2022 году для наших учреждений приобрели семь микроавтобусов, еще один автомобиль передали Янтарному городскому округу для работы социальной службы перевозок. Также регулярно выполняются ремонт помещений, закупка нового оборудования», – подчеркнула Анжелика Майстер.

Два микроавтобуса «ГАЗель Next», предназначенные для перевозки жителей с ограниченными возможностями здоровья, получили реабилитационные центры для инвалидов «Новые горизонты» и «Жемчужина». Транспортные средства оснащены механизмом подъёма пассажира вместе с инвалидным креслом в салон с использование дистанционного пульта управления, имеются крепления для фиксации технических средств реабилитации и кнопка вызова водителя с внешней стороны.

Центр «Новые горизонты» расположен Ладушкине, в 2023 году курс реабилитации там уже прошли более 450 жителей области, в том числе 20 детей. Центр «Жемчужина» базируется в Советске с отделениями в Гусеве и Краснознаменске. Социально-медицинскую реабилитацию в нем проходят дети и подростки с ограниченными возможностями здоровья.

«Новый транспорт – это новые возможности. Мы бесплатно предоставляем услуги перевозки детей с ограниченными возможностями здоровья и родителей, которые сопровождают их на занятиях в центре «Жемчужина». Это очень важно для семей, которые проживают в отдаленных населенных пунктах. В год мы перевозим порядка 2 500 человек в Советском, Неманском, Гусевском, Краснознаменском округах», – рассказала директор реабилитационного центра «Жемчужина» Светлана Ляшенко.

Семь легковых автомобилей LADA Granta приобретены для домов социального ухода «Солнечный ветер», «Веста», «Серебряный родник», «Яблоневый сад», социальных пансионатов «Советский», «Долгоруково», социального центра «Два поколения».